Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

06.11.2013 08:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 ноября

Беларусь и Туркменистан подтверждают стремление к тесному и многоплановому сотрудничеству, носящему характер стратегического партнерства, строящемуся на долгосрочной основе и располагающему большим потенциалом. На этом акцентировали внимание президенты двух стран Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов во время переговоров в Ашхабаде.

Беларусь придает приоритетное значение качественному исполнению контракта на строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде.

Беларусь планирует создать в Туркменистане производство беспилотных авиационных комплексов.

Беларусь создаст в Туркменистане комплексный центр по сервисному обслуживанию поставляемой техники.

Завершился официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан.

Предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью рассматриваются в Беларуси. О них министр энергетики Владимир Потупчик доложил во время заседания Президиума Совета Министров.

Необходимо заново изучить перспективы переработки сланца в Беларуси.

Приступить к заливке первого бетона Белорусской АЭС планируется в ближайшие дни.

В Беларуси с 6 ноября увеличиваются на 2,6% предельные максимальные отпускные цены на углеводородные сжиженные топливные газы для коммунально-бытового потребления, отпускаемые организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для заправки в баллоны.

Освоение нового нефтяного месторождения планируется в Светлогорском районе.

В Беларуси снимут полнометражный художественный фильм "Авель". В фильме сыграют звезды мирового кино. На роль босса медийной компании приглашен Эрик Робертс.

За 185 дней до старта 78-го чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске официальный билетный оператор турнира компания "Тикетпро" зафиксировала продажу стотысячного билета и десятитысячного абонемента на матчи.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 6 ноября

Онлайн-видеобрифинг: "Этническая идентичность славянских народов: геральдические аспекты".

Пресс-конференция, посвященная международному турниру по хоккею среди юниорских сборных "Кубок Президентского спортивного клуба" состоится в конференц-зале минского Ледового дворца.

Заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам состоится в зале пленумов Дома профсоюзов.

ЗАВТРА
знаменательные даты 7 ноября

В Республике Беларусь - День Октябрьской революции.

70 лет назад родилась (1943, д.Погири Дятловского р-на Гродненской обл.) Конюшкевич Мария Иосифовна, белорусский языковед, доктор филологических наук, профессор (1991). Автор работ "Синтаксис близкородственных языков: Тождество, сходство, различие", "Сопоставительная функциональная грамматика русского и белорусского языков: Ориентация и проекция опыта" и др.

65 лет назад родился (1948, д.Новая Рудня Ельского р-на Гомельской обл.) Бирюков Борис Григорьевич, белорусский тренер (гребля на байдарках и каноэ), заслуженный тренер Беларуси (1986), заслуженный тренер СССР (1988).

60 лет назад родился (1953, г.Слуцк Минской обл.) Голуб Владимир Петрович, белорусский художник.

60 лет назад родился (1953, Россия) Романьков Александр Анатольевич, белорусский спортсмен (фехтование на рапирах), заслуженный мастер спорта СССР (1975), заслуженный деятель физической культуры Беларуси (1983). Признан лучшим рапиристом мира (1974, 1976, 1979).

55 лет назад родилась (1958, д.Заборовье Сенненского р-на Витебской обл.) Лисовская Наталья Сергеевна, белорусский художник декоративно-прикладного искусства.

110 лет назад родился (1903-1993) Милляр Георгий Францевич, российский актер, народный артист РСФСР (1988). Снимался в фильмах "Василиса Прекрасная", "Кащей бессмертный", "Марья-искусница", "Морозко" и др.

110 лет назад родился (1903-1991) Джаггер Дин, американский актер, лауреат премии "Оскар" в 1949 г. Снимался в фильмах "Западный союз", "Сестра Кенни", "Охотник за головами" и др.

100 лет назад родился (1913-1960) Камю Альбер, французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1957). Автор романа-притчи "Чума", философских книг "Миф о Сизифе", "Бунтующий человек", пьесы "Калигула" и др.

80 лет назад (1933) в Минске завершено строительство Дома правительства (архитектор И.Лангбард).

80 лет назад (1933) открыт Минский аэропорт.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 ноября Беларусь и Туркменистан подтверждают стремление к тесному и многоплановому сотрудничеству, носящему характер...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика