В Гомеле появились билборды с призывом помочь спасти ребенка. 21.by

В Гомеле появились билборды с призывом помочь спасти ребенка

06.11.2013 10:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Постеры с изображением 11-летней девочки, которой срочно требуется трансплантация костного мозга, волонтеры начали размещать вчера вечером - на билбордах, установленных вдоль автодорог с интенсивным движением.



Горисполком выделил 6 мест, остальное добровольцы делают за собственные средства при содействии таких же неравнодушных людей.

Конечная цель - в крайне сжатый срок собрать порядка 300 тысяч евро. Эти деньги нужны, чтобы спасти одиннадцатилетнюю Лену Новик, которой необходима срочная операция за рубежом.

Родителей у девочки из деревни Будка Речицкого района нет. Об отце кроме записи в свидетельстве о рождении ничего неизвестно, мать умерла два года назад. Но еще задолго до этого она была лишена родительских прав.

В возрасте шести лет у Леночки обнаружили лейкоз. С того момента ее и без того непростое детство превратилось в борьбу за жизнь, к которой постепенно подключались люди, узнававшие ее историю. Из тех, что не проходят мимо.

Большую часть времени Лена находится в детском отделении Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. Кроме того, проходила лечение в онкологическом РНПЦ в Боровлянах и это позволило достичь годовой ремиссии. Лену даже оформили в одну из гомельских школ. Правда, придти в класс ей так и не довелось…








В начале октября болезнь вернулась - начался второй рецидив. И с этого момента счет идет на дни, если не сказать на часы, которые остаются для того, чтобы медики зарубежных клиник успели сделать операцию.

- Пришло сообщение из Германии - Леночку готовы принять, дают хорошие шансы, - рассказала опекун девочки Галина Сандюк. - Сейчас ей начинают делать второй блок химиотерапии, который продлится пять дней, после чего мы должны улететь…

Многие гомельские группы в социальных сетях пестрят репостами с призывом помочь ребенку. В сотнях комментариев люди выражают поддержку и сообщают о сделанных пожертвованиях. В тематической группе "ВКонтакте" на сегодня 2361 участник, а строчка вверху страницы информирует о ходе сбора средств. На момент написания этих строк она гласила: "Всего собрано в у.е. - 38 356,23. Осталось собрать - 221 556,77 у.е.".



Жизнь тех, кто непосредственно занимается организацией кампании, в эти дни превратилась в сплошную "карусель". Обращения, просьбы, согласования.

По словам одного из активистов "спасательной операции" Александра, абсолютное большинство тех, к кому приходится обращаться, идут навстречу. В числе тех, кто уже помог, чем смог, свыше десятка организаций и предприятий: от промышленных гигантов до небольших фирм из сферы среднего и малого бизнеса.

Свой вклад внес ФК "Гомель". Сам клуб перечислил деньги, а спортсмены выходили на несколько игр в футболках с призывом помочь Лене. Кроме того, центральный стадион предоставил места для размещения баннеров. Рекламная компания "Навальница" за свои средства напечатала листовки и баннеры, а ООО "Мега Сервис-Авто" помогло с деньгами на лекарства.

В числе спонсоров, уже перечисливших средства либо обещавших это сделать, "Белоруснефть-Особино", гомельский химзавод, водоканал, "Гомельэнерго". Вопрос об оказании материальной помощи рассматривается в "Беларусбанке", предоставившем благотворительный счет. Пожертвования собирали и предприниматели торговых центров "Секрет" и "Космостар". Радио 107,4 и местные печатные издания размещают социальную рекламу.

Лекарства для Лены доставила немецкая организация "Помощь детям Чернобыля". А вот ни один из отечественных фондов, которые профессионально занимаются благотворительностью, пока, увы, не проявил активности.

Галина Сандюк рассказывает, что сейчас Лена держится молодцом. Впрочем, в ее характере улыбаться, даже когда очень больно. Когда позволяет самочувствие, девочка любит рисовать модели одежды, вязать вещи для своих кукол и плести всевозможные косички.

14 ноября Елене Новик исполнится 12 лет. Ее история - почти как сюжет непростого и трогательного фильма, счастливый финал которого зависит, возможно, от каждого из тех, кто читает эти строки. Помогите ребенку.

Благотворительные счета открыты в ОАО " АСБ Беларусбанк" филиал 302/126 г. Гомель ул. Сухого,6 тел. 62-15-17

-белорусские рубли - транзитный счёт №3819382100454 на благотворительный счёт №000002 в отделении № 302/126, бессрочный;

- евро - транзитный счёт №3819382102827 на благотворительный счёт №000003 в отделении № 302/126, бессрочный;

- российские рубли - транзитный счёт №3819382102827 на благотворительный счёт №000002 в отделении № 302/126, бессрочный;

- доллары США - транзитный счёт №3819382102827 на благотворительный счёт №000004 в отделении № 302/126, бессрочный.

Назначение платежа: для лечения и операции по пересадке костного мозга Новик Елены Сергеевны.

Сделать пожертвование можно также, пополнив баланс телефона МТС 033 659 72 42


 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конечная цель - в крайне ограниченный срок собрать весьма приличную сумму - порядка 300 тысяч евро. Эти деньги нужны, чтобы спасти одиннадцатилетнюю Лену Новик,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика