Бывший мэр Гомеля не признает вины в махинациях с квартирами. 21.by

Бывший мэр Гомеля не признает вины в махинациях с квартирами

06.11.2013 12:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилевский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении бывшего председателя Гомельского горисполкома Виктора Пилипца. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением при распределении квартир.

Кроме Пилипца в статусе обвиненных по делу проходят четверо служащих из гомельского управления капитального строительства. Они, по результатам следствия, также участвовали в незаконном распределении квартир, чем нанесли урон гражданам, государственным и общественным интересам.

Судебное рассмотрение дела гомельских чиновников перенесено в другую область, чтобы избежать возможного давления на суд со стороны обвиняемых чиновников или иных заинтересованных лиц.

Из обвинения вытекает, что служащие организовали преступный механизм. Распределяли квартиры в многоквартирных домах между родственниками и знакомыми по заниженным ценам, а также оформляли сделки по приобретению квартир на подставных лиц. Махинации с квартирами служащие выдавали за привлечение дополнительных инвесторов.

В материалах дела указываются 27 квартир. В 2011 году их продавали по ценам, которые были на момент приема в эксплуатацию, а не по рыночным. Разница между ценой продажи и рыночной, как говорится в обвинении, составила более 3 млрд 652 млн рублей. Квартиры должны были выделяться людям, которые живут в домах под снос или непригодных для проживания.

Действия служащих, согласно государственному обвинению, подрывают доверие граждан к институтам государственной власти.

Кроме бывшего председателя Гомельского горисполкома в злоупотреблениях служебным положением и помощи в осуществлении этого преступления обвиняются бывший директор управления капитального строительства Гомеля Игорь Адарченко, его заместитель по экономике и финансам Валерий Борисевич, начальник жилищно-инвестиционного отдела Антонина Зеленок и начальник планово-договорного отдела Алла Низковская.

Пилипец и Низковская в зале суда находятся на зарешеченной скамейке подсудимых. Со стороны они выглядят спокойными.

5 ноября суд не удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения. Бывший председатель Гомельского горисполкома своей вины не признал.

В обвинительном акте, который прочитал на суде прокурор Денис Кичигин, говорится, что Пилипец собирался приобрести по заниженным ценам четыре квартиры - две для себя и две для дочери. Он же утверждал документы по незаконно распределенным квартирам и не предупреждал преступления, зная о них.

Не признала своей вины и Низковская. Она заявила, что в ее действиях не было преступных намерений.

Свою позицию обвиненные выскажут позже. На следующем судебном заседании 11 ноября будут заслушаны показания свидетелей.

Процесс проходит под председательством судьи Сергея Конева.

Пилипца арестовали в сентябре 2012 года. Ему грозит до 10 лет тюрьмы. Известно, что все незаконно распределенные квартиры возвращены государству.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Судебное рассмотрение дела гомельских чиновников перенесено в другую область, чтобы избежать возможного давления на суд со стороны обвиняемых чиновников или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика