Белорусскую АЭС можно будет модернизировать по мере необходимости - эксперт. 21.by

Белорусскую АЭС можно будет модернизировать по мере необходимости - эксперт

06.11.2013 20:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Оборудование Белорусской АЭС по мере необходимости можно будет модернизировать, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного конструктора ОАО "Опытное конструкторское бюро "Гидропресс" Михаил Никитенко.

ОАО ОКБ "Гидропресс", входящее в структуру машиностроительного дивизиона "Росатома" - "Атомэнергомаш", разработало проект реакторной установки (РУ) ВВЭР-1200, который будет использован на двух энергоблоках Белорусской АЭС.

Проектный срок службы разработанных предприятием реакторных установок - 60 лет. "Реакторная установка должна отвечать требованиям по безопасности в течение всего времени эксплуатации АЭС, - отметил Михаил Никитенко. - Поэтому разработана такая конструкция РУ, которая будет учитывать вызовы времени и подвергаться модернизации по мере необходимости". Речь идет в первую очередь об основном оборудовании РУ (реактор, парогенератор, главный циркуляционный насос и т.д.), а также о системе контроля и управления, которая модернизируется примерно раз в десять лет. Также по мере совершенствования будут применяться новые виды топлива и топливные циклы.

Михаил Никитенко обратил внимание на высочайший уровень технологий, используемых специалистами ОКБ "Гидропресс" при разработке реакторных установок. "Технические экспертизы, которым неоднократно подвергались проектно-конструкторские разработки предприятия, показали, что наши разработки находятся на мировом уровне", - подчеркнул он.

Проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР-1200, по которому строится Белорусская АЭС, является референтным проектом. По такому же проекту сейчас строится Ленинградская АЭС-2. Станция, построенная по подобному проекту, уже эксплуатируется в Китае - это первая очередь Тяньваньской АЭС, и она признана экспертами МАГАТЭ одной из лучших в мире по параметрам безопасности. В проекте Белорусской АЭС учтен опыт проектирования, строительства, проведения пусконаладочных работ и эксплуатации аналогичных станций. При проектировании Белорусской АЭС учтены и все происшествия, когда-либо происходившие на АЭС в России и мире, введены дополнительные системы безопасности, которые не допустят их повторения. В основе проекта "АЭС-2006" четырехканальная система безопасности с активными и пассивными элементами.

ОКБ "Гидропресс" основано в 1946 году. Осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности, конкурентоспособных в России и за рубежом. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 МВт до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "Гидропресс", работают на 19 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китая и Ирана.

Отработка различных вариантов конструкторских решений, проверка работоспособности и надежности проектируемых узлов и оборудования проводятся на экспериментально-исследовательской базе предприятия в условиях, близких к натурным. Успешно работает аккредитованный испытательный центр. Аттестат аккредитации удостоверяет техническую компетентность и право предприятия на проведение сертификационных испытаний.

Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт, будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 год.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО ОКБ "Гидропресс", входящее в структуру машиностроительного дивизиона "Росатома" - "Атомэнергомаш", разработало проект реакторной установки (РУ) ВВЭР-1200, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика