Октябрь-1917: как происходила революция в Гомеле. 21.by

Октябрь-1917: как происходила революция в Гомеле

07.11.2013 14:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Впоследствии именем Кагановича в Гомеле была переименована улица Ветренная (ныне - Гагарина), и назван завод "Гомсельмаш". По воспоминаниям старожилов, модель деревянного домика, в котором проживал Каганович, еще в 50-х годах экспонировалась в Гомельском областном краеведческом музее. А в одной гомельской семье до сих пор хранят старенький столик, за которым, по легенде, любил сиживать Лазарь-большевик.

Еще говорят, что нарком путей сообщения Лазарь Каганович немало сделал для открытия в Гомеле Белорусского института железнодорожного транспорта (БИИЖТа), ныне - БелГУТа…


Октябрьские праздники

В советское время день Великой Октябрьской социалистической революции, наряду с 1 Мая, являлся главным государственным праздником.

В Гомеле его отмечали, как и везде, демонстрациями. Колонны от различных предприятий, учреждений, вузов и школ обычно группировались на улице Пролетарской, после чего следовало торжественное прохождение по площади Ленина мимо трибун с партийным и советским руководством.

С трибуны, из-под постамента вождя мирового пролетариата, местные лидеры поздравляли шествующий мимо коллектив, а в ответ неслось дружное "Ура!". Как вспоминают очевидцы, все в этот день радовались искренне, в народе это так и называлось - "Октябрьские праздники".

Еще выше волна праздничного энтузиазма вздымалась после того, как колонны, пройдя по Советской, растекались тонкими ручейками по домам, кафе и рюмочным. Колбаса за 1 рубль 20 копеек, куры примерно по такой же цене, традиционное "холодное" и оливье в бесплатно полученных квартирах с копеечной квартплатой, в то время, правда, еще не выглядели для большинства завоеваниями "Великого Октября".

Все это воспринималось как должное и обыденное явление. В общем, для многих это был просто повод "хорошо посидеть". Милиция в этот день тоже особо не придиралась к трудящимся, даже изрядно загулявшим…

Октябрьские уроки

Историк-краевед Юрий Глушаков так комментирует положение дел и события тех дней в Гомеле:

- В октябре 1917 года Гомель был крупнейшей прифронтовой базой Западного фронта, и именно солдаты, недовольные войной, стали здесь ударной силой революции.

Местные рабочие, уставшие от нищенских зарплат и экономической разрухи, в основном, также выступили на стороне большевиков и левых эсеров, взявших власть под лозунгами социальной справедливости и мира. Крестьяне Гомельщины, страдавшие от малоземелья и той же войны, жаждали справедливого распределения земли магнатов-помещиков, большинство из которых, кстати, здесь составляли поляки.

Сегодня модно очернять социалистическое прошлое, оценивать его пренебрежительно, навешивая ярлык "совка". Конечно, и тот строй, как, впрочем, и всякий, не был идеальным. Во многих сферах общественной жизни были негативные явления, требовавшие перемен и в принципе иных подходов.

Но, давайте не будем забывать о том, что абсолютное большинство современных предприятий Гомеля и больниц, школы, поликлиники, высшие учебные заведения, театры и библиотеки - все это было построено именно в советский период.

Можно по-разному относиться к социалистическому государству, сформированному в 1917 году, но не будь его - не было бы и нашей Великой Победы в мае 1945-го.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом нам много (может быть, чересчур много и слишком пафосно) говорили о "всемирно-историческом значении Октября". Значительно меньше рассказывали о том, как...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика