"Браконьеров ловят через стукачество. Многие так убирают конкурентов". 21.by

"Браконьеров ловят через стукачество. Многие так убирают конкурентов"

10.11.2013 19:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:




***

Самые вопиющие случаи браконьерства происходили, когда люди чувствовали, что мы идем по их пятам. Они начинали вредить: стреляли лосей и их не забирали. Животные гнили. Мол, раз мы не можем их забрать, так пусть они никому не достаются.

***

Браконьеров ловят через стукачество. Многие так убирают конкурентов, с которыми не поделили мясо.

***

Среди браконьеров есть бедные люди, которых поставили в незаконное положение несоизмеримыми ценами. Охотхозяйства не вкладывают ни копейки в выращивание зайца и утки, а требуют за путевки сотни тысяч рублей.

***

Наши законы не учитывают психологию человека. Сколько мы ловили браконьеров - это совершенно не решает проблему. А если бы человек почувствовал, что в большей или меньшей степени он здесь хозяин, что он может использовать природные ресурсы сегодня, завтра и оставить еще последуюшим поколениям, то вел бы себя совершенно по-другому. Возьмем балтийско-польский опыт, где арендатором угодий является коллектив. Чтобы поохотиться на кабана, там не надо искать егеря, платить за путевку, потом за лицензию. Что-то нужно сдать на нужды коллектива, остальное - тебе.



***

Если коротко, то в вопросе состояния природы мы движемся к катастрофе. Применение удобрений, химикатов на полях возросло за последние 20 лет в разы. А их действие до конца еще не изучено. Химизация заменила ручной труд. Альтернативы вроде бы нет, людей на землю не вернешь, полоть они не будут. Человек стал заложником цивилизации.

***

Лукашенко сказал использовать Полесье. То, что он придумал, - беда для региона, для природы и экологии. Опять начнут думать о новых дамбах, начнется усыхание дубрав.

***

Беларусь, мне кажется, делает все для того, чтобы пресную воду скорейшим путем слить со своей земли. Хотя говорят, что вода может стать дороже нефти. Зачем эта повторная мелиорация?

***

Я хоть сам и охотник, и охотовед, но понимаю людей, которые плохо относятся к нашему брату. Раньше стреляли ради мяса, а теперь - ради удовольствия. Как можно убивать ради удовольствия? Обеспеченный человек едет на джипе, его карабин тянет на 5 тысяч евро, оптика стоит не меньше. Ему же мяса не надо. Привезешь окровавленного кабана - его есть никто не хочет.



***

Приезжал к нам итальянец на охоту. Его собачка задавила курицу в деревне. Он тут же через переводчика спрашивает, сколько она стоит, достает кошелек и дает в 4 раза больше. И отношение к этому охотнику со стороны местных стало очень хорошим. А наши же охотники увидят уточек или гусей подальше от деревни - положат себе в рюкзак. А помоги бы крестьянину избавится от хорька или лисы, которые домашнюю птицу давят, мнение о них совершенно бы поменялось.

А еще это хамство: ходят по полям, стреляют, когда люди картошку копают.

***

Сегодня, чтобы охотиться, нужно иметь время и деньги.

***

Сейчас времени нет, а раньше я очень любил охоту с подсадными утками. Сидишь один и волен сам решать, стрелять или нет. А охота на копытных - коллективная. Если там не стреляешь, тебя сразу же начинают поносить. Никакого удовольствия.

***

На что обращать внимание, когда заходишь в лес? На нетипичное поведение лисы: если она не боится человека, идет на сближение. Залезьте на дерево или найдите кол, защищайтесь, не дайте ей укусить себя. Изворотливости бешеные лисы обычно не проявляют.

А бояться ничего не надо. Кабан может броситься на человека только, если тот ранил его. Если вы в лесу вдруг увидели кабана, то 100%, что через две секунды вы его уже не увидите. Он убежит. Если вы от него начнете утекать, то вы оба будете бежать в разные стороны. Свиноматка может напасть только в том случае, если вы поймали поросенка, и он запищал. Хотя я брал поросят в руки, свиноматка отходила из логова и наблюдала.

У волков в отличие от других животных (даже крупных) присутствует панический страх человека. Это у них в генах. Вспомните, как волки ведут себя в зоопарке. Мечутся. Они нападали на человека в основном после войны, потому что научились есть трупы. Сегодня волки вас не атакуют, даже если вы в лесу будете ночевать.

Клещи опасней всяких волков и кабанов.

***

Не видел ни одного богатого человека счастливым.

***

Посмотришь, кто у нас наверху, так жалко становится людей. Жизнь идет, а они опустят головы и должны слушать. А потом надо выполнять то, что может противоречить их взглядам и психике. Так хочется увидеть, чтобы кто-нибудь встал и сказал: пардон, так нельзя.



***

Вегетарианство - вариант спасения человечества. Затраты на производство мяса и овощей совершенно несоизмеримы. Если бы человечество стало вегетарианцем, нагрузка на землю уменьшилась бы в разы. Сколько производство животной продукции потребляет воды и кислорода, плюс загрязнения, стоки!

***

Едет один на машине, вижу, что пакет с мусором выбрасывает в лес. Почему они так делают? Белорус вылизывает свою норку, а за ее пределами - хоть потоп.

***

Верю, что есть Бог или высшие силы. Но не верю посредникам.

***

Самое справедливое на этой земле - время. Если прошло пять лет, то оно прошло для всех: для президента, для монарха, для монаха и для меня. И для богатого, и для бедного.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почти 20 лет руководивший Барановичским охотничье-рыболовным хозяйством Николай Головин рассказал "Салідарнасці" о борьбе с браконьерами, плохом отношении к...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика