Белорусские политики и общественные активисты ознакомились с опытом военных реформ в Эстонии. 21.by

Белорусские политики и общественные активисты ознакомились с опытом военных реформ в Эстонии

11.11.2013 16:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. Два десятка белорусских политиков, общественных активистов, аналитиков и журналистов посетили 7—10 ноября Таллинн, где ознакомились с эстонским опытом военных реформ и гражданского контроля в оборонной области. Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации "Новый путь для Беларуси" (Эстония), которая выступила соорганизатором этого учебного визита.

Помимо данной структуры организаторами поездки выступили белорусская гражданская инициатива "Третий путь", интернет-проект Belarus Security Blog и интернет-телевидение "АРУ ТВ".

Участники учебного визита "ознакомились с системой территориальной обороны Эстонии, схемой комплектования армии, опытом союзничества с NATO, а также другими аспектами военного сектора". Как сообщается, экспертами на этом мероприятии выступили полковник Айвар Яески, бывший командующий эстонскими Силами обороны, а также советник премьер-министра генерал Антс Лаанеотс и политический советник Партии реформ Эстонии Аарне Веэдла, ряд иных должностных лиц и политиков.

"Программа визита состояла из различных встреч, дискуссий и презентаций на темы, связанные с белорусским и эстонским военным опытом, — сообщили в пресс-службе "Нового пути для Беларуси". — Главной задачей выступающих было ознакомить представителей политических партий и общественных движений Беларуси с военными реформами Эстонии, и, в частности, показать механизм функционирования гражданского контроля в области обороны. Эстонская сторона приняла белорусскую делегацию на высоком уровне, тем самым показав открытость к настоящему и будущему диалогу между представителями обеих стран".

Как сообщается, участники учебного проекта планируют создать стратегические программные документы для своих партий и общественных движений по гражданскому контролю в оборонной сфере Беларуси на основании эстонского опыта.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. Два десятка белорусских политиков, общественных активистов, аналитиков и журналистов посетили 7—10 ноября Таллинн, где ознакомились с эстонским...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика