Минские истории: как подростки сходят с ума из-за "спайсов". 21.by

Минские истории: как подростки сходят с ума из-за "спайсов"

11.11.2013 19:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- Сейчас принят закон о психотропных веществах и их аналогах, - рассказывает Константин Романович. - В итоге мы смогли заранее внести в перечень запрещенных веществ те вещи, которые пока ходят только на территории Китая. В этом плане большую работу проделали наши специалисты, которые постоянно отслеживают нелегальные вещества. Приведу пример. Только за 20 суток после внесения изменений в постановление Минздрава в перечень запрещенных веществ, нами было возбуждено 111 уголовных дел. То есть люди продавали так называемые легальные наркотики, которые на самом деле были опасными психотропами.

По данным ГУВД Мингорисполкома, благодаря этому закону на рынке пропали так называемые "соли", большое количество спайсов, на территории Минска почти нет героина. Мало амфетамина. Но, к сожалению, это в большей степени связано с тем, что многие переключились на спайсы. Некоторые виды этих курительных смесей пока еще не запрещены в республике, поэтому находятся в свободном обороте.

- Можно сделать определенный вывод: наркобизнес заинтересован в рынке Беларуси. Если бы эти люди не были заинтересованы, сюда бы не ввозились новые виды спайсов. Эти люди внимательно следят за сайтами Минздрава и МВД, где публикуются списки обновленных списков запрещенных веществ. По нашим данным, даже в Москве есть определенные структуры, которые серьезно занимаются аналитикой в отношении нашего наркорынка. Это же огромные деньги, второе место по стоимости после оружия в мире.


Директор вычислил такого ученика - молодец. Выявила милиция - есть вопросы

Долгое время множество вопросов оставляло отношение школ к ученикам, которые попадались на употреблении спайсов. Многие случаи руководство школ старалось скрывать, для того чтобы избежать пятна своей не репутации:

- Если годами ситуация в школах скрывалась, то сложно сразу навести порядок. В итоге на уровне МВД и Министерства образования мы подготовили совместный приказ, в котором первым пунктом было приписано следующее: исключить из критериев оценки воспитательной работы учреждений образования факты участия учеников в подобных правонарушениях. То есть если директор школы вычислил, что его учащиеся употребляют спайсы, и сообщил в милицию - он молодец. Если это нарушение выявила милиция - тут уже вопрос. Хватит скрывать и стыдиться этого.

Сейчас МВД рассматривает возможность ужесточения наказания для тех, кто продает спайсы несовершеннолетним.

- Это надо делать! Более того, у меня есть давняя идея, - делится с нами Константин Ляшкевич. - Вот звонят мне и говорят: вы посадили такого вот человека, все в подъезде вздохнули с облегчением. Речь идет про так называемые "варочные" адреса", где готовят наркотик. Но вот он снова пришел, хотя ему дали 5 лет. Оказывается, выпустили раньше. К сожалению, мы не можем это контролировать. Но есть такая идея: если человек сбывал наркотики, отсидел 4 года, потом его освободили раньше за хорошее поведение, а он через полгода снова попадает за сбыт наркотиков, ему должны дать новый срок и приплюсовывать те годы, которые он не отсидел по предыдущему делу. Представляете, как это может остановить таких людей? Неужели не нужно бороться с теми, кто, как правило, ранее уже судим, а сам эти наркотики не употребляет? Вот это цивилизованный ответ: ребята, простите, но ведь вы занимаетесь все тем же.

По словам специалистов, свое весомое слово в этом вопросе может сказать и главный санитарный врач Беларуси, в силах которого запретить оборот этого наркотика в нашей стране. Даже скандальный Геннадий Онищенко смог поставить свое вето на оборот спайсов в России. Сможет ли Беларусь пойти тем же путем?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто-то из-за нескольких затяжек попадает в реанимацию, Кто-то берется за нож, которым только что резал праздничный торт, а кто-то даже становится… собакой. Мы не...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика