В Минской области реализуется проект по развитию дополнительного образования. 21.by

В Минской области реализуется проект по развитию дополнительного образования

12.11.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" (БелАЮ) приступает к реализации в Минской области проекта гуманитарного сотрудничества "Обучающийся регион: образование для всех поколений", направленного на развитие дополнительного образования.

В рамках проекта в ноябре 2013 года в Слуцком и Борисовском районах будет проведено исследование образовательных потребностей граждан, результаты которого позволят организациям неформального образования сформировать примеры наиболее востребованных программ для местных жителей, сообщили в БелАЮ.

С ноября 2013 года по февраль 2014-го в области будут реализованы несколько пилотных программ с использованием методов неформального образования. В Минске будет работать учебный кружок по повышению профессионального мастерства для тренеров и преподавателей. В деревне Повстынь Слуцкого района для работников системы образования будет организовано обучение основам организации краеведческих экспедиций. В Жодино пройдет тренинг по формированию новых жизненных навыков для молодых родителей, а борисовские педагоги смогут пройти обучение по использованию методов неформального образования.

В декабре—январе в Минской области будут также реализованы мини-проекты по популяризации неформального и дополнительного образования среди жителей региона. Кроме того, в ноябре в Слуцке состоится круглый стол "Обучающийся регион и потребности в неформальном образовании", на котором будет обсуждаться концепция "обучающихся регионов" и возможности ее реализации.

В декабре планируется открыть единый интернет-портал "Неформальное образование для всех поколений", на котором пользователи смогут найти актуальную информацию о проводящихся в стране мероприятиях, конкурсах, семинарах, а также о провайдерах образовательных услуг.

По словам заместителя председателя БелАЮ Виталия Никоновича, при подготовке проекта был использован научный подход и международный опыт в сфере дополнительного и неформального образования. Он также подчеркнул, что проект предполагает кооперацию и партнерство между организациями формального и неформального образования.

"Данный проект поможет гражданам получить дополнительное образование и быть более успешными в жизни и конкурентоспособными на рынке труда, организациям же — предлагать действительно полезные и востребованные образовательные программы для местного населения", — отметил Никонович.

Проект реализуется за счет средств белорусского представительства немецкого общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. Его итоги будут представлены в феврале 2014 года на форуме "Обучающийся регион" в Витебске.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. РОО "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" (БелАЮ) приступает к реализации в Минской области проекта гуманитарного сотрудничества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика