Отказ бобруйского суда рассматривать иск членов независимого профсоюза завода БЗТДиА признан неправомерным. 21.by

Отказ бобруйского суда рассматривать иск членов независимого профсоюза завода БЗТДиА признан неправомерным

13.11.2013 22:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кассационная коллегия Могилевского областного суда 13 ноября отменила решение суда Бобруйска и Бобруйского района, отказавшегося рассматривать иск членов Свободного профсоюза, работающих на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов (БЗТДиА) к администрации, передает БелаПАН.

Трудовой спор на предприятии возник в мае, после того, как все работники механосборочного цеха № 2 БЗТДиА были премированы администрацией за высокую культуру производства по итогам трех месяцев на 200—300 тысяч рублей, однако члены СПБ премию не получили, хотя работали наравне с остальными. В местном суде им было отказано в рассмотрении иска, поскольку, как посчитали бобруйские судьи, не был пройден досудебный порядок урегулирования спора.

Как выяснилось во время заседания кассационной коллегии, досудебный порядок не мог быть пройден, поскольку на БЗТДиА вообще отсутствует комиссия по трудовым спорам (КТС). По словам представителя администрации завода, в этом году она не была создана приказом руководства предприятия, хотя в предыдущие годы именно так она и создавалась.

«Судебная коллегия считает, что суд необоснованно вынес определение, которым оставил спор без рассмотрения, поскольку обратившиеся работники не соблюли предварительный порядок рассмотрения спора. Судебная коллегия отменяет указанное определение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу», — заявила председатель коллегии Светлана Стальмахова.

Напомним, ранее председатель заводской организации СПБ Михаил Ковальков утверждал, что КТС на предприятии не создана из-за нарушений в делопроизводстве и волоките со стороны администрации. В невыплате премий он усмотрел дискриминацию по профсоюзной принадлежности.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Кассационная коллегия Могилевского областного суда 13 ноября отменила решение суда Бобруйска и Бобруйского района, отказавшегося рассматривать иск членов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика