Солнечная электростанция в Логойском районе будет продавать электроэнергию в сеть. 21.by

Солнечная электростанция в Логойском районе будет продавать электроэнергию в сеть

14.11.2013 20:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На ферме ОАО «Крайск» в Логойском районе построена первая солнечная электростанция, которая будет производить электроэнергию не только на собственные нужды, но и для продажи в сеть,

Как сообщил журналистам 14 ноября Дмитрий Мицкевич, директор компании «Главэнерго», которая занималась строительством станции, ранее никто из промышленных предприятий и организаций не проходил процедуру продажи электроэнергии в сеть, передает БелаПАН.

По словам Мицкевича, солнечные панели на ферме были установлены в конце августа и один месяц станция работала в тестовом режиме. Сейчас завершается подготовка необходимой документации для подключения к электрической сети. Предполагается, что объект официально начнет работу в течение двух недель.

Мощность станции составляет 70 кВт, в то время как потребность фермы — 60 кВт. Пик потребления энергии на ферме приходится на время работы доильного аппарата — три раза в сутки, поэтому летом станция будет работать шесть-семь часов в день практически вхолостую, пояснил специалист.

По словам Мицкевича, продажа излишков произведенной электроэнергии позволит сократить время окупаемости станции с 12 до пяти-шести лет. Предполагается, что в летнее время можно будет продавать около 30% произведенной энергии.

Несмотря на то, что с максимальной эффективностью станция работает в солнечное время с середины весны до середины осени, в пасмурную погоду, которая установилась в Беларуси, станция может вырабатывать 8-10% электроэнергии, поскольку для работы кремниевых батарей не требуется прямой солнечный свет.

Проект финансировался Минским облисполкомом, его стоимость составила 1 млрд. рублей. Станция собрана из комплектующих европейского производства: солнечные панели произведены в Литве, крепления — в Беларуси, кабели — в Финляндии, инверторы — в Италии.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На ферме ОАО «Крайск» в Логойском районе построена первая солнечная электростанция, которая будет производить электроэнергию не только на собственные нужды, но...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика