Ревизия фундаментальных ценностей человечества может привести цивилизацию в тупик - епископ РПЦ. 21.by

Ревизия фундаментальных ценностей человечества может привести цивилизацию в тупик - епископ РПЦ

17.11.2013 17:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ревизия фундаментальных ценностей человечества может привести цивилизацию в тупик, заявил сегодня журналистам архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр на восьмой международной межконфессиональной конференции "Христианская антропология перед вызовом современности", которая проходит в Минске с 17 по 19 ноября, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый главный вызов - это то, что основные фундаментальные ценности общества, человеческого общества, человеческой нравственности, человеческого сознания подвергаются ревизии. Мы понимаем, что если попытки ревизии достигнут успеха, то человечество обречено на тупиковый путь развития, и будущего у человека не будет", - сказал архиепископ Александр.

Он отметил, что по этой причине все религии предпринимают попытки, чтобы защитить основные ценности человечества. "Это вызов для всех религий: и для христиан, и для мусульман, и для буддистов, и для иудеев", - отметил иерарх РПЦ.

Глава Бакинской епархии также напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал все конфессии перейти от толерантности к конструктивному межрелигиозному диалогу и сотрудничеству. "Традиционные религии могут совместно решать проблемы воспитания молодежи, наркомании, заниматься укреплением семейных ценностей и, что уже традиционно, бороться за мир", - пояснил архиепископ Александр.

Относительно того, что в христианскую среду пытаются внедрить идею отношения к нетрадиционной сексуальной ориентации, как к норме, архиепископ отметил: "Позиция Церкви всегда была такой: мы не осуждаем грешников, а осуждаем грех, а грешников призываем к покаянию. Эта позиция остается неизменной".

Как сообщалось, основные организаторы межконфессиональной конференции в Минске - Христианский образовательный центр, Папский Совет по содействию христианскому единству, Институт религиозного диалога и межконфессиональных коммуникаций при Синоде БПЦ. В форуме принимают участие как православные и католики, так и мусульмане, представители других религий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Самый главный вызов - это то, что основные фундаментальные ценности общества, человеческого общества, человеческой нравственности, человеческого сознания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика