Ухо недели. Сопли, сироп и презерватив. 21.by

Ухо недели. Сопли, сироп и презерватив

17.11.2013 22:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Если уволить всех чиновников, то государство перестанет быть государством, так как некому будет его олицетворять в глазах населения и прочей общественности. Но что делать, если чиновники заслуживают того, чтобы быть уволенными? Вопрос не из легких и, скорее всего, не имеющий единого верного ответа. Может, в самом деле, головы всем поотвинчивать, раз они им без надобности?

Об этом и немного об оппозиции — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Город контрастов

Телеведущий Иван Ургант, комментируя в шоу «Вечерний Ургант» ролик из Беларуси о необычном ДТП, 13.11.2013: 

«Город Жлобин — никогда не знаешь, что тебе прилетит в лобовуху».

Но в 99% случаев это будет мягкая игрушка.


9. Тунеядству — бой!

Блогер Виктор Малишевский, комментируя«Салідарнасці» предложение правительства ввести налог на тунеядцев, 15.11.2013:

«Мне кажется, если государство уволило четверть чиновников — и ничего не изменилось — ни хуже не стало, ни лучше — эти люди и были теми самыми тунеядцами, которые брали у государства пособие на тунеядство (называя это зарплатой) и делились частью этих денег с государством (называя это налогом)».

Предлагаем уволить еще четверть чиновников, убедиться, что ничего не изменилось — и уволить оставшихся.


8. Как в анекдоте

Председатель движения «За свободу» Александр Милинкевична встрече в Бресте с лидером гражданской кампании «Говорит правду!» Владимиром Некляевым, 12.11.2013: 

«Цель участия в выборах-2015 я бы ставил такую — увеличение авторитета оппозиции и укрепление веры в нее. А также выращивание, раскрутка кандидата-лидера, который не будет заменен, заброшен после выборов, словно использованный презерватив».

Перед каждыми президентскими выборами белорусская оппозиция больше всего напоминает Вовочку из анекдота о том, как тот собирался на маскарад.


7. Жизнь и судьба

Александр Лукашенко, назначая новых губернаторов Минской и Гродненской областей Семена Шапиро и Владимира Кравцова, 14.11.2013: 

«Мы с вами люди одного поколения, просто жизнь и судьба расставила нас на разные ступеньки служебной лестницы».

Есть только одно объяснение того, почему «жизнь и судьба» поставила Лукашенко на ступеньку выше всех — фарт! 


6. Правила хорошего тона

Экономический обозреватель Сергей Чалый в интервью «Салідарнасці», говоря об отношениях между Беларусью и Западом, 14.11.2013: 

«Плюс серьезная потеря интереса Запада к Беларуси. Это везде прослеживается. Даже риторика меняется и уже свелась примерно к следующему: ну, Александр Григорьевич, давайте вы хотя бы просто перестанете в приличном обществе в скатерть сморкаться, больше мы от вас ничего не хотим».

Ну, вот всегда Запад так — не замечает прогресса. В скатерти, видите ли, сморкаться неприлично! Сами же требовали, чтобы перестали сопли рукавом вытирать.


5. С печи в лидеры

Руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич в интервью«Еврорадио», говоря о том, кто мог бы стать лидером оппозиции на следующих выборах президента, 13.11.2013: 

«Я воспитывался на белорусских, не российских сказках, и поэтому не верю в Илью Муромца, который 33 года лежал на печи, а потом вдруг станет лидером, и все за ним побегут».

Сразу видно, что российских сказок Милинкевич и правда не читал: все бежали не за Муромцем, а от него.


4. Почувствуй разницу

Судья Высшего хозяйственного суда Татьяна Протащик, которая рассматривала исковое заявление владельца частного издательства «Логвинов», требующего признать недействительным приказ Мининформа о лишении издательства лицензии, высказала свое мнение об альбоме «Пресс-фото Беларуси», 14.11.2013: 

«Самое интересное, что дело, наверное, и не в содержании. Всё черно-белое или серое, никто не улыбается. Можно подумать, что у нас хуже, чем в каком-нибудь Альбионе. Период туманов и муссонных дождей. Ни одного светлого лица».

Всё черно-белое и никто не улыбается — это или кладбище, или заседание Совета министров. Хотя, какая разница?


3. Политическая кулинария

Глава ЦИК Лидия Ермошина, представляя законопроект о поправках в избирательное законодательство в Совете Республики, заявила, что вносимые поправки не в полной мере соответствуют ожиданиям БДИПЧ ОБСЕ, 15.11.2013:

«С проектом наших изменений знакомились БДИПЧ ОБСЕ. Не хочу вас обманывать красивым розовым сиропом. Это не то, на что они рассчитывают: они рассчитывают на многое другое».

Красивый розовый сироп — это, надо понимать, остатки знаменитого борща?


2. Возможности, которые у нас есть

Депутат Палаты представителей Зинаида Мандровская, комментируя планы правительства о введении налога на тунеядство, 13.11.2013:

«Человек, который лучше трудится, должен иметь больше благ, как во время работы, так и по выходе на пенсию. В нашей стране, кроме возможности трудиться, очень мало что есть».

Еще есть возможность не трудиться. И кому как не депутатам об этом знать.


1. Читайте инструкцию

Александр Лукашенко, выражая недовольство выполнением программы развития логистической системы, во время посещения транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис 2», 15.11.2013: 

«Будет то, что с деревообработкой. Я вам просто отвинчу головы, под мышку положу, и вы, если сможете, пойдете».

Тут закралась ошибка. Нашим чиновникам головы нельзя отвинтить. Можно только оторвать — наши чиновники цельнодеревянные.



Валерия ЕСИНА

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть только одно объяснение того, почему «жизнь и судьба» поставила Лукашенко на ступеньку выше всех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика