Абу-Бекир Шабанович: в обществе не должно быть религиозной безграмотности. 21.by

Абу-Бекир Шабанович: в обществе не должно быть религиозной безграмотности

18.11.2013 21:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современном обществе не должно быть религиозной безграмотности. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси (муфтий) Абу-Бекир Шабанович, участвующий в восьмой международной межконфессиональной конференции "Христианская антропология перед вызовом современности", которая проходит в Минске с 17 по 19 ноября.

Муфтий констатировал, что в современном обществе очень часто обвиняют религию в том, что она воинствующая, способствует нетерпимости. "Я не в обиде на такой накат через СМИ, через бытовую форму общения. Но это нас озадачивает и настраивает на то, что надо активнее приступать к ликвидации религиозной безграмотности. Она существует не только по отношению к исламу, но и христианству", - сказал по этому поводу Абу-Бекир Шабанович.

Он также обратил внимание, что в названии конференции говорится именно об антропологии перед вызовами современности. Муфтий пояснил, что в XXI веке на заповедях, данных человеку от Бога, накопилось очень много "исторической пыли". "Надо встряхнуть эту пыль и напомнить человеку, кто он и для чего появился на свет, как он должен жить, какова цель его жизни. Ведь земная жизнь - это только отрезок бытия", - считает председатель мусульманского объединения.

Кроме того, Абу-Бекир Шабанович отметил: "Религия высмеивается, критикуется. Ищут любой повод, чтобы унизить священнослужителей, принизить учение. Хотя бывают радикальные течения, которые заслуживают обвинений. Но это не значит, что все таковы".

"Я жду от этой конференции многого. Это будет хорошей отправной точкой для работы и с нашими мусульманами в проведении подобных конференций. Нужно пересмотреть свою деятельность, уделив еще больше внимания личности и ее проблемам", - поделился мнением муфтий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Муфтий констатировал, что в современном обществе очень часто обвиняют религию в том, что она воинствующая, способствует нетерпимости. "Я не в обиде на такой накат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика