Время усовершенствовать судебную систему. 21.by

Время усовершенствовать судебную систему

20.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реформирование судебной системы не должно повлечь увеличения численности работников либо дополнительного расходования бюджетных средств. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности судов и органов юстиции.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость сокращения в судебной системе бумаготворчества. «Мы должны прийти к значительному сокращению численности обслуживающего персонала. Судей у нас и так немного. Если мы обратимся к бумаготворчеству, дикому бумаготворчеству, наверное, суды первое место будут занимать по этому показателю. Упростим разного рода процедуры, это бумаготворчество», — сказал Президент.

Он отметил, что целью совещания является совершенствование судебной системы.

«Мы поступили решительно по некоторым вопросам совершенствования нашей правовой системы вообще, — подчеркнул Президент. — Я имею в виду решение по выделению Следственного комитета в самостоятельный орган. И никто, по крайней мере за это время, не сказал о том, что мы поступили неправильно. Все поддерживают это решение, и мне поступает информация о более эффективной работе правоохранительной системы в целом. Сегодня нам надо попробовать принять решение по совершенствованию судебной системы».

Как отметил Александр Лукашенко, ему докладывают, что благодаря реализации ряда нововведений в работе судов произошли заметные улучшения. В частности, снизилась среднемесячная нагрузка на судей, внедрены новые формы и методы работы, направленные на повышение качества, оперативности и доступности правосудия.

Вместе с тем, по словам Президента, есть и ряд проблем. В первую очередь это отсутствие единообразия в применении общими и ныне действующими хозяйственными судами норм материального права. Есть трудности в определении подсудности конкретных споров. Осложняет работу множественность процессов осуществления правосудия.

Александр Лукашенко отметил, что в последнее время общие и хозяйственные суды дистанцировались друг от друга и это еще больше усложнило процесс судебной защиты и доступа к правосудию для граждан и организаций. Известны случаи, когда одна и та же правовая ситуация разрешалась общими и хозяйственными судами совершенно по-разному, что недопустимо.

В Беларуси предлагается образовать единую систему судов общей юрисдикции, в которую войдут общие и хозяйственные суды. Возглавит эту систему Верховный Суд.

Глава государства подчеркнул, что по его поручению Администрацией Президента и созданной группой во главе с заместителем руководителя Администрации Валерием Мицкевичем совместно с заинтересованными госорганами проработаны возможные варианты усовершенствования судебной системы и внесены принципиальные предложения.

Александр Лукашенко отметил, что предлагается образовать именно единую систему судов общей юрисдикции (а не просто механически объединить) на принципиально новой, желательно, основе.

Речь также идет о том, чтобы передать создаваемой судебной системе функции по организационному, материально-техническому и кадровому обеспечению судов. Предлагается также объединить судебных исполнителей в одну службу в рамках Министерства юстиции. Есть ряд и других, более второстепенных предложений.

Фото: www.president.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсуждены вопросы улучшения работы судов и органов юстиции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика