В Беларуси могут вернуться к законопроекту об обращении с животными - депутат. 21.by

В Беларуси могут вернуться к законопроекту об обращении с животными - депутат

20.11.2013 10:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не исключено, что в Беларуси могут вернуться к законопроекту "Об обращении с животными", который был отозван из Палаты представителей в 2012 году. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич, комментируя получивший общественный резонанс случай с минским живодером.

Сергей Коноплич отметил, что законопроект, отозванный из-за невозможности согласовать позиции зоозащитников и разработчиков документа по ряду норм, в целом был неплохим. "Возможно, он вернется. Не обязательно с подачи нашей комиссии. Законодательной инициативой обладают министерства, ведомства. Законопроект могут инициировать другие депутаты", - считает парламентарий.

Депутат подчеркнул, что возглавляемая им комиссия подключится к работе над законопроектом, если он поступит в Палату представителей. По словам Сергея Коноплича, фактов жестокого обращения с животными фиксируется немало, но не все получают резонанс, как случай минского живодера. Парламентарий высказал надежду, что эта ситуация поможет общественности консолидироваться, что облегчит работу над законопроектом, если он будет внесен в парламент.

Парламентарий напомнил, что разработчики законопроекта в свое время предлагали сделать более жестким наказание за зверское обращение с животными вплоть до уголовной ответственности, но эта инициатива не нашла поддержки. "К большому сожалению, по ряду причин это не прошло. Но люди должны чувствовать ответственность, вне всякого сомнения", - сказал Сергей Коноплич.

Ранее в Интернете появились сообщения о многочисленных фактах зверского обращения и убийствах животных - собак и кошек. Им выкалывали глаза, отрубали конечности, уши. Недавно был обнаружен труп собаки с полностью содранной кожей. Живодер орудует в различных районах города. Заявления в милицию поступили только 18 ноября. Минскому живодеру грозит административный арест или штраф до 30 базовых величин (одна базовая составляет Br130 тыс.). В настоящее время речь идет о правонарушении по ст.15.45 КоАП (жестокое обращение с животными). По закону, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест. По данной статье административная ответственность наступает с 16 лет.-0-

Новости по теме:


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Коноплич отметил, что законопроект, отозванный из-за невозможности согласовать позиции зоозащитников и разработчиков документа по ряду норм, в целом был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика