В Беларуси 750 детей официально страдают гипертонией. 21.by

В Беларуси 750 детей официально страдают гипертонией

20.11.2013 15:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси у 750 детей, 150 из которых живут в Минске, установлен диагноз "артериальная гипертензия" (АГ), сообщила доцент кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Светлана Король на пресс-конференции в столице 20 ноября, пишет БелаПАН.

По ее словам, медики при выявлении повышенного давления у ребенка прежде всего исключают такие возможные причины, как порок сердца, болезни почек и другие. Существует также фактор наследственности, когда заболевание связано с генетической предрасположенностью. Этот фактор в настоящее время, сказала Король, изучает кафедра педиатрии БелМАПО совместно с Институтом генетики и цитологии НАНБ. Работа направлена на как можно более раннее выявление детей с АГ.

Артериальное давление повышено у 33-42% подростков, у 17-15% приобретает прогрессирующее течение. Это означает, что у каждого третьего ребенка с повышенным давлением в дальнейшем возможно формирование гипертонической болезни.

Король отметила, что проблема профилактики и лечения АГ у детей и подростков занимает приоритетное положение в детской кардиологии, что "связано с широкой распространенностью этой патологии, регистрируемой у 8-15% школьников, а также с возможностью трансформации заболевания в ишемическую и гипертоническую болезни, являющиеся основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения".

В целях профилактики АГ в 22-й городской детской поликлинике работает школа "Профилактика артериальной гипертензии и метаболического синдрома у детей и подростков".

Главный врач этой поликлиники Инесса Сафронова отметила, что за несколько лет количество детей с АГ увеличилось в четыре раза. Увеличилось и количество детей с ожирением, которое значительно больше, чем в среднем по городу. По словам Сафроновой, это связано с особенностями поведения жителей Заводского района, где расположена поликлиника. Взрослые и дети потребляют слишком много соли, пьют шипучие напитки и ведут малоподвижный образ жизни. При этом, сказала Сафронова, если дети меняют образ жизни — начинают активнее заниматься физкультурой, исключают жирные продукты, их здоровье улучшается, снижается вес и артериальное давление. Таким образом, "чем раньше начинается профилактика, тем больше вероятность, что вступать во взрослую жизнь человек будет здоровым, ведь все корни взрослых заболеваний растут из детства".



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси у 750 детей, 150 из которых живут в Минске, установлен диагноз "артериальная гипертензия" (АГ), сообщила доцент кафедры педиатрии Белорусской медицинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика