Гипертония теперь и детская болезнь. 21.by

Гипертония теперь и детская болезнь

20.11.2013 17:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси у 750 детей, 150 из которых живут в Минске, установлен диагноз «артериальная гипертензия». До повышенного давления детей доводит образ жизни, плохая генетика и вредные привычки.



Фото penza-filatova.ru

Как отметила доцент кафедры педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Светлана Король на пресс-конференции в Минске 20 ноября, медики при выявлении повышенного давления у ребенка прежде всего проверяют такие возможные его причины, как порок сердца и болезни почек. Существует также фактор наследственности, когда заболевание связано с генетической предрасположенностью. Этот фактор в настоящее время изучает кафедра педиатрии БелМАПО совместно с Институтом генетики и цитологии НАН. Работа направлена на как можно более раннее выявление детей с артериальной гипертензией.

Артериальное давление повышено у 33-42% подростков, у 15-17% приобретает прогрессирующее течение. Это означает, что у каждого третьего ребенка с повышенным давлением в дальнейшем возможно формирование гипертонической болезни.

Проблема профилактики и лечения артериальной гипертензии у детей и подростков занимает приоритетное положение в детской кардиологии, что «связано с широкой распространенностью этой патологии, регистрируемой у 8-15% школьников, а также с возможностью трансформации заболевания в ишемическую и гипертоническую болезни, являющиеся основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения».

В целях профилактики артериальной гипертензии в 22-й городской детской поликлинике работает школа «Профилактика артериальной гипертензии и метаболического синдрома у детей и подростков».

Главный врач этой поликлиники Инесса Сафронова на примере своего учреждения, расположенного в Заводском районе, отметила, что за несколько лет количество детей с артериальной гипертензией увеличилось в четыре раза. Выросло и количество детей с ожирением, которое значительно больше, чем в среднем по городу. Доктор отметила, что современные дети потребляют слишком много соли, сладких газированных напитки и ведут при этом малоподвижный образ жизни. Если же дети меняют образ жизни — занимаются физкультурой, исключают жирные продукты, их здоровье улучшается, снижается вес и артериальное давление.

В поликлинике была разработана специальная программа реабилитации для детей с избыточным весом, рассчитанная на год. Треть детей, которым реабилитация была назначена, не стали ею заниматься, «но те, кто не пожалел времени и сил, достиг высоких результатов».

Инесса Сафронова привела пример 11-летней девочки, имевшей ожирение, повышенное давление и высокий уровень холестерина. Причем, у девочки было самое опасное — абдоминальное ожирение, то есть жир был сосредоточен в центральной части туловища — на животе.

Девочке был прописан курс лечения на основе растительных компонентов и лечебная физкультура помимо занятий спортом в школе, а также массаж. Ребенок потерял 12 кг за два года и при этом вырос.

Светлана Король подчеркнула, что для оздоровления ребенка с артериальной гипертензией и лишним весом важно, чтобы проблему осознали родители и приложили максимум усилий для ее преодоления. В первую очередь, личным примером. Ведь вряд ли ребенок захочет питаться приготовленными на пару овощами, если будет видеть, как его родители едят жареную картошку, запивая ее колой.

В любом случае, родителей медики призывают быть внимательными к своим детям. Необходимо время от времени измерять им артериальное давление. Для детей старшей возрастной группы нормальным давлением является 120/70, 110/70, у подростков — 140/90, новорожденных — 70/30, 75/35.

При любом отклонении артериального давления от нормальных показателей, необходимо обратиться к врачу-кардиологу, который назначит комплекс обследований, даст рекомендации по режиму, диете, определит немедикаментозное лечение и тем самым предотвратит в будущем тяжелые заболевания.

«Чем раньше начинается профилактика, тем больше вероятность, что вступать во взрослую жизнь человек будет здоровым, ведь все корни взрослых заболеваний растут из детства», — отметила Светлана Король.



Елена СПАСЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До повышенного давления детей доводит образ жизни, плохая генетика и вредные привычки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика