Обзор важнейших событий 22 ноября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 ноября 2013 года

23.11.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, доставленный минувшей ночью в Москву из Беларуси, помещен в один из СИЗО российской столицы. Сегодня же главное следственное управление Следственного комитета России предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Сразу после предъявления обвинения Баумгертнер был допрошен в качестве обвиняемого. В ОАО "Уралкалий" заявили, что приветствуют возвращение своего генерального директора в Россию и готовы оказать необходимое содействие следствию.

Премьер-министр Михаил Мясникович, выступая в парламенте, назвал уходящий год "очень сложным", характеризующимся "стечением неблагоприятных внешних условий и внутренних факторов". По его словам, из-за ухудшения внешних условий торговли калием и нефтью Беларусь недобрала 5,4% ВВП. В таких условиях, отметил глава правительства, "главное — сохранить коллективы, рынки, работать рентабельно". Мясникович заявил, что у правительства "есть видение программы, которая должна обеспечить достижение экономического роста в 2014 году". К примеру, наращивать золотовалютные резервы и выплачивать долги надо за счет приватизации, заявил Мясникович. Так, в 2014 году за счет приватизации Беларусь планирует привлечь 2 млрд. долларов. Мясникович также призвал парламент поддержать введение нового налога — госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Размер годового налога составит от 390 тысяч до 1 млн. рублей. 

Стало известно, что в 2014 году власти планируют повысить стоимость жилищно-коммунальных услуг на 38%. Это заложено в проекте официального прогноза социально-экономического развития на будущий год. По оценкам экономических властей, платежи за типовую (двухкомнатную) квартиру в 2014 году повысятся на 124,3 тыс. рублей, или на 12,7 доллара, и составят 450,9 тыс. рублей.

Правительство планирует увеличить в 2014 году золотовалютные резервы до 8,5 млрд. долларов, сообщил министр экономики Николай Снопков, выступая в парламенте. По его словам, этот уровень ЗВР соответствует 2,1 месячной нормы импорта, и он "станет положительным психологическим фактором для населения в части девальвационных ожиданий, а также для инвесторов относительно привлекательности страны". Он также отметил, что увеличить уровень ЗВР планируется за счет приватизации предприятий. Сформирован перечень из 85 предприятий, 50 из которых планируется приватизировать через аукционы, еще 35 — на конкурсной основе. "В случае их приватизации нам удастся обеспечить необходимый уровень привлечения прямых иностранных инвестиций", — сказал министр. Снопков сообщил, что на будущей неделе, ориентировочно 29-30 ноября, пройдет совещание с участием Александра Лукашенко по прогнозу социально-экономического развития на 2014 год.

Палата представителей приняла в первом чтении законопроект о белорусах зарубежья. Документ определяет категории лиц, которые относятся к белорусам зарубежья, регулирует порядок подтверждения принадлежности лица к белорусам зарубежья, регламентирует меры их господдержки в различных сферах и порядок финансирования деятельности в области отношений с белорусами зарубежья. Парламентарии также внесли поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за сдачу в аренду жилья, построенного или приобретенного с привлечением льготного кредита, или его части в аренду до полного погашения этого кредита без разрешения соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа. Штраф составит от 4 до 50 базовых величин.

Прокуратура Швеции приостановила расследование по делу о "плюшевом десанте", в результате которого на территорию Беларуси с самолета были сброшены сотни плюшевых мишек. "Не доказано, что это преступление совершили подозреваемые лица", — заявил окружной прокурор Ларс Хедваль. Как сообщается, подозреваемыми в нарушении закона об иностранцах проходили два человека, один из них подозревался также в нарушении законодательства в сфере авиации. "Расследование приостановлено, поскольку следствием в Швеции и Литве не был доказан факт пересечения границы", — говорится в пресс-релизе прокуратуры. Одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total несанкционированно пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля 2012 года. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 плюшевых медвежат с записками в поддержку демократии в Беларуси.


Андрей Середа, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, доставленный минувшей ночью в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика