В Беларуси планируют создать единую государственную систему экспертизы научно-технических проектов. 21.by

В Беларуси планируют создать единую государственную систему экспертизы научно-технических проектов

25.11.2013 19:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Александр Шумилин
25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют создать единую государственную систему экспертизы научно-технических проектов. Об этом сегодня сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В проекте программы совершенствования научной сферы Беларуси предусмотрено совершенствование системы управления реализацией инновационных проектов и их финансирования, повышение контроля за получаемыми результатами и усиление работы по коммерциализации разработок. "Для достижения этих целей в программе предусмотрено создание единой государственной системы экспертизы научно-технических проектов - фактически так называемого одного окна для повышения эффективности отбора научно-исследовательских и инновационных проектов", - сказал председатель ГКНТ.

В разработанном проекте предложено объединить близкие по профилю экспертные советы, действующие в Национальной академии наук (НАН) Беларуси, и соответствующие государственные экспертные советы при ГКНТ. По мнению специалистов, это позволит сконцентрировать усилия и опыт экспертов в области фундаментальных и прикладных наук. При этом предусматривается привлечение не только ведущих экспертов из Беларуси, но также из России и других стран.

По мнению Александра Шумилина, важным принципом объединения станет и экономическая составляющая экспертизы. В состав советов будут включены эксперты экономического профиля для более глубокой оценки экономической выгодности проекта и его коммерческой целесообразности еще на этапе рассмотрения. "При этом существенно повышаются требования к подбору и ранжированию самих экспертов, а также усилится их ответственность за принятие решения", - добавил председатель ГКНТ.

Александр Шумилин отметил, что в проекте программы совершенствования научной сферы Беларуси предусмотрено закрепление в нормативно-правовой базе механизмов финансирования рискованных, прорывных разработок. Он также добавил, что разработка будет определяться как прорывная еще на этапе проведения экспертиз.

По словам председателя ГКНТ, в настоящее время приоритет финансирования отдается разработкам, реализация которых связана с минимальными рисками. "Такой подход оправдан, но он приводит к тому, что часть высокоперспективных проектов исполнители не рискуют проводить из-за определенной вероятности недостижения запланированного результата. Однако именно от реализации прорывных разработок можно ожидать значительного эффекта", - добавил он.

НАН Беларуси совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработала проект программы совершенствования научной сферы Беларуси. Проект программы разработан во исполнение поручения Президента Беларуси касательно совершенствования деятельности научной сферы, управления ею и обсужден на заседании рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра.

Работая над проектом программы, его авторы проанализировали обширный материал, касающийся состояния и развития научной сферы в Беларуси в сравнении с зарубежными странами. Были собранны мнения ведущих ученых, представителей предприятий и ведомств, тесно взаимодействующих с научными организациями, руководителей отраслевых министерств, ректоров крупнейших вузов, молодых исследователей. Особое внимание было уделено параметрам национальной безопасности в научно-технической сфере, которые отражены в Концепции национальной безопасности Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В проекте программы совершенствования научной сферы Беларуси предусмотрено совершенствование системы управления реализацией инновационных проектов и их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика