Все продумать и учесть. 21.by

Все продумать и учесть

27.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не приватизированные до 1 июля 2016 года квартиры пополнят фонд арендного жилья.

При формировании в Беларуси фонда арендного жилья необходимо максимально учитывать интересы граждан. Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил вчера на совещании о формировании фонда жилых помещений коммерческого использования.

На мероприятие были приглашены глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков, вице-премьер Анатолий Калинин, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси жилищное строительство уже не один год находится в числе главных приоритетов. «Мы совсем недавно заявили о том, что будем использовать новую форму — возведение и расширение объемов арендного жилья. Это потребовало и разработки соответствующего нормативного акта, чтобы ввести в правовое поле новые процессы, — отметил Президент. — Прежде чем принять окончательное решение по этому очень важному вопросу, я хотел бы услышать о том, все ли здесь выверено и продумано, чтобы нам не пришлось через месяц или полгода, как это у нас часто бывает, вносить какие-то изменения, дополнения, а еще хуже — отступать от тех решений, которые мы можем сегодня принять».

Правительство подготовило проект Указа «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». По словам главы государства, предложения вносят серьезные изменения в жилищную политику. По сути, предлагается новый подход к формированию фонда жилья коммерческого использования, или так называемого арендного жилья.

Александр Лукашенко перечислил ряд мер, которые предлагаются проектом документа. Во-первых, что касается создания фонда арендного жилья, до 1 апреля 2014 года планируется перевести в него все заселенные служебные и специальные жилые помещения. А после 1 июля 2016 года включить в этот фонд и не приватизированные на эту дату гражданами государственные квартиры, которых насчитывается около 330 тыс. «Не приватизируют, значит, мы все туда включим, сделаем это государственное жилье арендным, и плата за эти квартиры будет как за арендное жилье», — сказал Президент.

Во-вторых, устанавливается перечень граждан, которые имеют право на предоставление арендного жилья. К тому же предполагается, что получение арендного жилья будет считаться улучшением жилищных условий с последующим снятием с очереди нуждающихся.

В-третьих, определяется размер платы за пользование арендным жильем. При этом облисполкомы и Мингорисполком будут иметь право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты.

Пересматриваются также основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья с целью определить реальные потребности людей и исключить необоснованные притязания. «Это тоже правильно. Шарлатанства быть не должно. Беларусь является одним из немногих государств, где предоставлены подобные льготы, где государство предоставляет возможность на льготных условиях строить жилье. Поэтому здесь должно быть все честно и справедливо», — заявил белорусский лидер.

Кстати, сегодня в республике более 2 тысяч квартир находится в фонде арендного жилья. Пока это в основном вторичный рынок, но в ближайшем будущем ожидается существенное увеличение фонда за счет строительства новых арендных домов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не приватизированные до 01.07.16 квартиры станут арендными
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика