Доклад Президенту. 21.by

Доклад Президенту

27.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

Президент подчеркнул, что его больше интересуют текущие вопросы, в частности работа Белорусской калийной компании: «Я получаю информацию, что, в общем-то, мы вышли из того состояния, которое нам досталось от россиян. И в этом году мы получим где-то более $ 2 млрд. доходов только от продажи калийных удобрений». По мнению главы государства, это неплохой результат, особенно учитывая то, что на рынке калийных удобрений все непросто.

Александр Лукашенко также отметил, что есть ряд вопросов законодательного плана — об управлении приватизированными предприятиями. В частности, как государство должно влиять на них от имени миноритарных акционеров (размер пакета акций которых не позволяет им напрямую участвовать в управлении компанией)? Глава государства обратил внимание на определенные сложности в связи с тем, что недостаточно защищены интересы мелких акционеров в акционерных обществах, созданных в процессе приватизации и без доли государства.

«Я готов выслушать вашу позицию. Но должен сразу сказать, что исходить мы должны прежде всего из интересов людей. Нам не нужны лишние функции у государства, если уж продали какое предприятие, но защитить интересы людей мы просто обязаны, — подчеркнул Президент. — Главное — это человек, мы должны защитить его интересы. Если предприятие было государственным, а сейчас приватизированное и часть акций — у миноритарных акционеров, кто за них голосует? Никто не голосует. И те, кто имеет меньшую долю, управляют так, как хотят. Примеров — предостаточно. Поэтому по данному вопросу надо принимать решения, и я хотел бы знать, к какой точке зрения в правительстве вы пришли».

Глава государства сказал, что правительству надо внимательно разобраться, какие это предприятия, насколько чувствительны эти позиции, и все должно решаться с учетом современных требований, но главное, что должны быть защищены интересы трудового коллектива и мелких акционеров.

Премьер-министр проинформировал Президента о реализации белорусско-туркменских проектов, в том числе активизации строительства белорусскими организациями Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Как планируется, уже в январе будущего года необходимые наземные сооружения комбината, в том числе склады, подъездные железные дороги, электрификация, — все будет полностью завершено. Обсуждались также вопросы строительства подземных сооружений комбината.

Михаил Мясникович также доложил Президенту о некоторых вопросах развития сотрудничества с Россией в 2014 году, которые были предметом обсуждения в Санкт-Петербурге во время встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко принял с докладом Михаила Мясниковича
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика