За общим столом . 21.by

За общим столом

27.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители аграрных ведомств стран — участниц СНГ обсудили в Минске актуальные вопросы в сфере агропромышленного комплекса

«Беларусь — открытая страна для международного сотрудничества. В том числе и в сфере сельского хозяйства и продовольствия», — заявил на Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса СНГ министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц. Участники заседания обсудили перспективы развития сельского хозяйства в странах Содружества, обменялись опытом и передовыми подходами в развитии растениеводства и животноводства, а также рассмотрели проект документа, регламентирующего порядок формирования балансов важнейших видов продовольствия государств — участников СНГ.

Один из важнейших моментов, на который сегодня стоит обратить внимание всем участникам, — обеспечение продовольственной безопасности. «Должна быть выработана концепция взаимодействия со странами СНГ в плане организации экономики путем создания совместных предприятий по производству, переработке сельхозпродукции с целью обеспечения продовольственной безопасности наших государств и, безусловно, поставки готового продукта на рынки третьих стран», — подчеркнул Леонид Заяц.

Реализация основных направлений создания и функционирования рынка мясомолочной продукции государств — участников СНГ еще одна актуальная тема. Особенно в разрезе работы Таможенного союза. Так, по словам начальника Главного управления продовольствия Минсельхозпрода Беларуси Александра Щербенка, более 50 % нашей мясомолочной продукции поставляется на экспорт. При этом всего в Россию и Казахстан экспортировано сельхозпродукции и продовольствия на $ 4220 млн. (из них в Россию — на $ 4050 млн.). Заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Марат Толибаев отмечает: 43 % мясной и 16 % молочной продукции в эту страну завозится извне. А 93,5 % импортируемого сухого молока в Казахстан поставляет именно Беларусь. Практически 35 % сливочного масла также импортируется, и белорусская сторона сегодня успешно продвигает этот продукт на казахстанский рынок.

Диалог чиновников показал: перспектив у стран — участниц СНГ по взаимному решению ряда вопросов гораздо больше, нежели проблем. Что касается Беларуси, финансирование агропромышленного сектора в ближайшие годы сокращаться не будет. По словам Леонида Зайца, предполагаемое членство Беларуси в ВТО не будет означать отмену поддержки АПК. Все эти вопросы постоянно обсуждаются, в том числе с партнерами по Таможенному союзу, отрабатывается механизм поддержки, соответствующий тому, который прописан в основных документах по вхождению во Всемирную торговую организацию. «Безусловно, будут выделяться ресурсы. В равных условиях будут находиться и фермерские, и крестьянские хозяйства», — отметил глава ведомства. При этом он подчеркнул: средства, направляемые на поддержку АПК, должны будут использоваться максимально эффективно. «Мы вправе требовать окупаемости этих вложений. Наша задача сегодня — организовать работу АПК таким образом, чтобы каждый рубль приносил второй рубль прибыли», — считает Леонид Заяц.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске встретились представители аграрных ведомств СНГ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика