Скандал в «спортивном семействе»: КГБ задержал друга президента. 21.by

Скандал в «спортивном семействе»: КГБ задержал друга президента

27.11.2013 15:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В среду утром белорусское медийное пространство взорвало сообщение о задержании правоохранительными органами Владимира Коноплева и Геннадия Алексеенко. На фоне этого события меркнет даже арест «какого-то там то ли Баум, то ли гертнера». Шутка ли, речь идет о задержании давних соратников Александра Лукашенко! Особенно это касается Коноплева, которого еще в лихие 90-е называли другом президента. Не приходится сомневаться, что подобные акции в отношении ТАКИХ людей возможны только с ведома главы государства.

Владимир КоноплевГеннадий Алексеенко

Правда, не успела сенсация набрать силу, как стало известно, что после трехсуточного задержания Коноплев вышел из СИЗО КГБ на свободу. Надо полагать, Алексеенко все еще остается в статусе задержанного.

Вероятно, земляк президента в очередной раз выходит сухим из воды. Неслучайно информацию о задержании действующего вице-президента Национального олимпийского комитета, председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева и бывшего вице-президента НОК, бывшего члена оргкомитета по подготовке чемпионата мира по хоккею 2014 года, бывшего помощника президента по вопросам физкультуры и спорта Геннадия Алексеенко официально не подтверждали ни в НОКе, ни в Следственном Комитете, ни в КГБ.

А пока нет официальных версий задержания, остается разве что строить неофициальные.

Что касается Алексеенко, «зацепиться» можно было бы за его работу в оргкомитете по подготовке к хоккейному чемпионату мира 2014 года в Минске. Напомним, в последнее время президент не раз устраивал «разносы» в связи с подготовкой к этому эпохальному для него событию (в частности, из-за затягивания сроков по сдачи в эксплуатацию «Чижовка-Арены»). Доставалось чиновникам и мэру Ладутько от президента неслабо (и, надо признать, вполне заслуженно). Был выявлен и факт коррупции при строительстве «Чижовка-Арены». А в середине ноября задержали бывшего генерального директора хоккейного клуба «Юность-Минск» Эдуарда Зотова. Одной из возможных причин его отставки СМИ называли затягивание сроков сдачи в эксплуатацию «Чижовка-Арены», строительство которой находилось в ведении хоккейного клуба как управляющей организации.

В общем, версия о том, что задержание Алексеенко связано с его деятельностью в оргкомитете ЧМ, казалась довольно логичной. Однако при первом же звонке в эту структуру она разбилась, как самый хрупкий хрусталь.

Как удалось выяснить, Алексеенко трудился в оргкомитете ЧМ по договору подряда на должности рядового менеджера. В общей сложности проработал в этой структуре менее года и уволился 17 июля. «Что такое менеджер? Это, по сути, рядовой человек, который ничего не решал тут абсолютно, ничего не подписывал, никакие финансовые вопросы не решал», — сказал БелаПАН один из сотрудников оргкомитета.


Надеемся, что компетентные органы не станут долго играть в молчанку, поскольку новость уж слишком резонансная и, конечно же, хочется деталей. Особенно по Коноплеву.

Ведь Владимир Николаевич в свое время входил в ближайшее окружение Александра Лукашенко. Он, как и глава государства, родом из Могилевской области, окончил тот же Могилевский педагогический институт, занимал разные должности во властных структурах Шкловского района и с самого начала – с 1991 года – оказался в команде Лукашенко. Во время первой президентской кампании он собрал около 70 тысяч подписей за выдвижение Лукашенко.

«Минутой славы» Коноплева многие называют 1996 год. Верховный Совет тогда готовил импичмент Лукашенко, а президент, в свою очередь, намеревался разогнать парламент с помощью референдума. В некий момент сторонам удалось договориться, что депутаты останавливают процедуру импичмента, а президент отказывается от проведения референдума. Но Коноплев, руководивший пропрезидентской фракцией «Згода», поручил своим соратникам в парламенте проголосовать против компромиссного решения. Это позволило Лукашенко все же провести референдум и изменить Конституцию, существенно расширив свои полномочия.

Неудивительно поэтому, что его авторитет в глазах главы государства вырос. Вскоре после конституционного референдума Коноплев стал вице-спикером парламента, а в 2004 году занял пост председателя Палаты представителей.

Но в 2007 году вокруг Коноплева разгорелся скандал. Как писал «Белорусский партизан», КГБ арестовал его личного водителя по кличке Рыжий, который, вероятнее всего, дал показания на шефа. До заведения уголовного дела, правда, тогда не дошло – Коноплев, что называется, отделался легким испугом. А в сентябре того же года подал в отставку с поста председателя Палаты представителей. Свою просьбу о досрочном освобождении он объяснял состоянием здоровья «и невозможностью в связи с этим исполнять свои обязанности на прежнем уровне».

Хотя, естественно, ходили слухи о причинах отставки, в числе которых называлось возникшее недоверие со стороны президента, а также его участие в «серых» экономических операциях.

Таким образом, Коноплев ушел из политики и возглавил федерацию гандбола, которой руководит и по сей день. Причем делает это весьма успешно. Белорусский гандбол (как сборные, так и чемпионат страны) под его патронажем заметно прогрессировал. А в ноябре 2012 года Коноплев был избран на должность вице-президента НОК… Но, как видим, где-то вновь промахнулся. До официального пенсионного возраста ему остается чуть больше месяца…



Александр ВАНКОВИЧ

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До официального пенсионного возраста Владимиру Коноплеву остается чуть больше месяца…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика