В Минске расширят внедрение контрактного метода по профилактике вредных привычек среди школьников. 21.by

В Минске расширят внедрение контрактного метода по профилактике вредных привычек среди школьников

28.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске расширят внедрение контрактного метода работы по профилактике вредных привычек среди школьников. Об этом сообщила сегодня журналистам заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, передает корреспондент БЕЛТА.
 
В 2012/2013 учебном году в средних общеобразовательных школах №6, №116, №181 Фрунзенского и Московского районов Минска реализован целевой проект "Контрактный метод по профилактике ВИЧ/СПИД, других инфекций, передаваемых половым путем, немедицинского потребления наркотиков". Целью контрактной системы является предупреждение и отдаление возраста первой пробы табака, алкоголя и наркотиков, формирование убеждения о престижности здорового образа жизни. Суть методики заключается в поощрении правильного социального поведения и заключении индивидуальных контрактов с детьми и подростками.
Результаты внедрения контрактного метода очень хорошие, считает Ирина Глинская. В августе 2013 года проведено социологическое исследование. 89% опрошенных участников проекта отметили позитивные изменения в отношении к своему здоровью за период участия в проекте, 88% - решили для себя, что не будут курить, 87% - употреблять наркотики, 81% - алкогольные напитки. Большинство респондентов (93%) считают, что подобные проекты необходимо проводить среди детей и подростков и порекомендовали бы принять в них участие своим друзьям и близким.
"Необходимо последовательно внедрять этот проект в других школах города, чтобы было хотя бы несколько таких учреждений образования в каждом районе. Благодаря этому получим дополнительный эффект в профилактике вредных привычек, распространения ВИЧ-инфекции", - отметила Ирина Глинская.
 
www.belta.by


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске расширят внедрение контрактного метода работы по профилактике вредных привычек среди школьников. Об этом сообщила сегодня журналистам заведующая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика