В Минске прошло первое заседание белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. 21.by

В Минске прошло первое заседание белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий

28.11.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Первое заседание межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий прошло в Минске 27 ноября. С белорусской стороны комиссию возглавляет заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Анатолий Сильченко, с туркменской — главный ученый секретарь Академии наук Туркменистана Юсуп Хекимов.

По сообщению пресс-службы ГКНТ, члены комиссии обменялись информацией о состоянии и перспективах развития научно-технической и инновационной сфер в Беларуси и Туркменистане, о потенциальных возможностях научно-технологического двустороннего сотрудничества. Туркменская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в таких областях науки, как сельское хозяйство, биотехнологии, химические науки, энергосберегающие технологии, а также в систематическом обмене статистическими публикациями в области науки, технологий и инноваций; проведении научных семинаров.

Стороны рассмотрели перечень приоритетных направлений, по которым будет развиваться двустороннее научно-техническое и инновационное сотрудничество: сельское хозяйство; энергосберегающие технологии; физико-математические науки; биотехнологии; химические технологии; экология и охрана окружающей среды.

"В целях эффективной реализации научно-технического и инновационного сотрудничества" Сильченко и Хекимов решили сформировать исполнительную программу белорусско-туркменского научно-технического и инновационного сотрудничества на 2014—2015 годы. В программу в качестве разделов предполагается включить план сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий и предложения по совместным проектам университетов Министерства образования Беларуси.

Второе заседание комиссии планируется провести в 2015 году в Ашхабаде.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Первое заседание межправительственной белорусско-туркменской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий прошло в Минске 27 ноября. С...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика