МВД: В целом население положительно оценивает меры, принимаемые милицией по поддержанию общественного порядка. 21.by

МВД: В целом население положительно оценивает меры, принимаемые милицией по поддержанию общественного порядка

01.12.2013 13:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. "В целом население положительно оценивает меры, принимаемые органами внутренних дел по поддержанию общественного порядка, а также работу милиции по основным направлениям деятельности", — заявил в интервью, опубликованном на сайте Министерства внутренних дел Беларуси, начальник штаба МВД полковник милиции Андрей Боровский.

По его словам, в связи с изменением сроков прибытия на место происшествия нарядов органов внутренних дел и следственно-оперативных групп, установленных приказом МВД от 15 марта 2013 года № 77, во втором квартале текущего года скорректированы формулировки ответов по оценке оперативности реагирования нарядов органов внутренних дел на заявления и сообщения граждан и юридических лиц. При этом по итогам полугодия более 80% опрошенных оценили помощь, полученную от милиции, как своевременную.

Более 43% опрошенных, сообщил Боровский, отмечают вежливость и внимательное отношение к проблемам заявителей, что на 1% больше, чем в 2012 году. По мнению респондентов, 37,6% сотрудников при исполнении служебных обязанностей действуют профессионально грамотно, что в большей степени относится к органам внутренних дел Витебской и Брестской областей.

С положительной стороны представитель МВД отметил определенное улучшение качества разрешения заявлений граждан, обращавшихся в милицию. Наибольшее число респондентов, оставшихся довольными результатом рассмотрения их заявлений, проживает в Гродненской (56,1%) и Брестской (55,2%) областях. В то же время, по мнению респондентов, некоторым сотрудникам милиции присуще формальное отношение к проведению разбирательств по заявлениям, на что указали 14,3% опрошенных жителей страны, а в столице — 18,7%.

"Чувство безопасности граждан в своем населенном пункте определялось по нескольким направлениям, а его среднее значение по отношению к 2012 году возросло на 1,3%. Наибольшую безопасность опрошенные ощущают по месту жительства — 56,5%, а более всего в Витебской области — 60,6%. Менее комфортно граждане чувствуют себя в общественных местах: в пользу безопасности нахождения там высказались 48,9%", — сказал Боровский.

Среди позитивных тенденций, появившихся в текущем году, он назвал увеличение количества респондентов, готовых оказывать помощь милиции в борьбе с преступностью, на 0,8%. Лучше всех в прошедшем году поработали в этом направлении сотрудники Брестской и Гродненской областей, где готовность высказали около 69% опрошенных.

По словам Боровского, в целом в текущем году степень доверия населения к милиции составляет 33,9%. "Подчеркну, что и воспитательно-профилактическая работа с населением, и общественное мнение о милиции в Беларуси достаточно стабильны. Если сравнивать с правоохранителями других стран СНГ, мы — в передовом ракурсе. Коллеги с постсоветского пространства интересуются нашими наработками, в том числе методикой изучения общественного мнения, — белорусский опыт берут на вооружение с учетом, конечно, своей национальной специфики", — сказал представитель МВД.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. "В целом население положительно оценивает меры, принимаемые органами внутренних дел по поддержанию общественного порядка, а также работу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика