В Могилевской области выросло количество ВИЧ-инфицированных. 21.by

В Могилевской области выросло количество ВИЧ-инфицированных

01.12.2013 13:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилев, 1 декабря. В Могилевской области отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных. Как сообщили БелаПАН в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за девять месяцев этого года в регионе впервые на учет поставлено 82 человека, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же с 1987 года по 1 октября нынешнего года в Могилевской области зарегистрировано 914 случаев ВИЧ-инфекции (72,3 случая на 100 тысяч населения).

В последнее время в регионе вновь стала регистрироваться ВИЧ-инфекция у подростков 15—19 лет. Значительно увеличилась доля инфицирования в возрастных группах старше 29 лет — на начало октября она составила 68,4% (за весь период — 42,2%).

На фоне высокого уровня полового пути передачи ВИЧ-инфекции (81,8% случаев за девять месяцев 2013 года) специалисты отмечают рост парентерального пути инфицирования, при котором инфекция попадает непосредственно в кровь (с 6,5% в 2012 году до 14,6% в 2013-м).

Кроме того, отмечают в областном центре эпидемиологии, "на протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция роста числа ВИЧ-инфицированных женщин". Почти половина всех людей в мире, живущих с ВИЧ/СПИД, — женщины. В Беларуси их доля составляет 40,4%.

Одной из тенденций эпидемиологического процесса в последние годы в Беларуси стало распространение ВИЧ-инфекции в группе рабочих и служащих, а также среди лиц старше 30 лет. Кроме того специалисты утверждают, что на протяжении последних двух лет граждане Беларуси все чаще инфицируются за рубежом.

1 декабря во всем мире проводят день борьбы со СПИДом.
Владимир Лапцевич, БелаПАН.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Могилев, 1 декабря. В Могилевской области отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных. Как сообщили БелаПАН в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика