Меры господдержки и международные проекты гармонично работают на развитие туризма в Беларуси. 21.by

Меры господдержки и международные проекты гармонично работают на развитие туризма в Беларуси

02.12.2013 21:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Меры господдержки и международные проекты гармонично работают на развитие туризма в Беларуси
2 декабря, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Меры господдержки и международные проекты гармонично работают на развитие туризма в Беларуси, отметили члены делегации Программы развития ООН, которые сегодня совершили ознакомительную поездку по туристским дестинациям Гродненской области и встретились с руководством облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Поездка была организована по проекту Агентства США по международному развитию (USAID) "Местное предпринимательство и экономическое развитие", реализуемому ПРООН в Беларуси с 2012 года. Проект предусматривает в первую очередь повышение роли частного сектора в Гродненской и Брестской областях в сфере туризма (это направление определено как перспективное для данных регионов).

По словам представителя ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, реализация проекта в Гродненской области стала отличным примером сотрудничества с госучреждениями и частным сектором. Из 17 туристических дестинаций Беларуси, отобранных для проекта, десять расположены в Гродненской области. В настоящее время в регионе наблюдаются хорошие тенденции в агроэкотуризме. Особенно это касается развития фермерских хозяйств, которые были преобразованы в агроусадьбы. Безусловно, это также результат предпринимаемых государством мер, добавил он. По мнению собеседника, налаженное партнерство может лечь в основу других проектов.

По словам Временного поверенного в делах США в Беларуси Итана Голдрича, сектор агроэкотуризма в Беларуси в первую очередь привлекает гостей из соседних стран Евросоюза, и это направление нужно развивать.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отметил, что большие перспективы видятся в развитии приграничного туризма между Литвой и Беларусью. По мнению дипломата, путешествие по Гродно и Друскининкаю необходимо продавать общим туристическим пакетом. В Гродно туристы увидят культурно-исторические ценности, в Друскининкае отдохнут на курорте.

Проект "Местное предпринимательство и экономическое развитие" включает образовательные программы для участников, программу малых грантов (около 30 грантов на поддержку 17 туристических дестинаций), а также анализ действующего законодательства в стране и выработку рекомендаций.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поездка была организована по проекту Агентства США по международному развитию (USAID) "Местное предпринимательство и экономическое развитие", реализуемому ПРООН в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика