Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма". 21.by

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма"

06.12.2013 07:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Бару повезло расположиться в подвалах бывшего костела и монастыря кармелитов - даже сейчас о прошлом здания напоминает стилизованный под барокко фасад. Благодаря этому место получило стильные стены с каменной и кирпичной кладкой, совсем как в европейских пабах. Картину дополняли дубовые лавки и столы.

Официально бар назывался "Погребок", но в памяти гродненцев остался как "Яма", именно из-за размещения в просторных подвалах. Андрей, завсегдатай бара в 1980-х, вспоминает, что там было два зала: общий и банкетный, а в одно время даже живая музыка. Популярными днями, как вспоминает Андрей, были суббота, воскресенье и среда. "Почему среда?" - интересуюсь. "Не знаю, традиция такая была" - отвечает Андрей. В понедельник бар не работал и желающие отдохнуть ходили в ресторан "Неман" неподалеку.

"Годами не работала вентиляция, - вспоминает Андрей. - Бывало, в баре было не пройти от сигаретного дыма". От бара до проходной пивзавода - каких-то 50 метров и, конечно же, в продаже было гродненское пиво. Литр стоил 90 копеек. К пиву были стандартные закуски, такие как рыба или буженина. В меню были и коктейли.

Среди известных посетителей бара Андрей вспоминает лишь сегодняшнего солиста "Песняров" Валерия Скорожонка.

Как вспоминает Андрей, до "Ямы" в бывших монастырских подвалах ничего не было. Точный год открытия назвал пользователь гродненского форума krossv: он рассказал, что был одним из первых посетителей бара в конце 1972 года. Другой форумчанин под ником ingener рассказал, что в конце 1980-х там открылся первый кооперативный ресторанчик, работающий до 5 утра.

Когда "Яма" закрылась, Андрей не помнит - уже не ходил по барам и ресторанам так часто. Но в начале 1990-х точно еще работала.



Сейчас на этом месте работает ресторан "Вена". Об Австрии напоминает немногое - по крайней мере, так нам сказали молодые австрийцы Регина и Майк, которые как раз работают в Гродно по программе обмена. Работников банка должны радовать очень демократичные цены на обеденные комплексы. В вечернем меню мы вообще не обнаружили цен - пришлось спрашивать у официантки.



Наверняка многие гродненцы все еще помнят бар "Погребок" или слышали о нем от старшего поколения. Своими воспоминаниями вы можете поделиться в комментариях.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Годами не работала вентиляция, - вспоминает Андрей. - Бывало, в баре было не пройти от сигаретного дыма".
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика