Эксперт: "Фигура Межуева призвана успокоить силовиков, и показать, что революции не будет". 21.by

Эксперт: "Фигура Межуева призвана успокоить силовиков, и показать, что революции не будет"

06.12.2013 07:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В экспресс-комментарии "Салідарнасці" военный обозреватель Александр Алесин проанализировал причины назначения и ожидания, которые возлагаются на нового главу Совбеза.

5 декабря кресло государственного секретаря Совета безопасности занял кадровый военный, депутат палаты представителей, генерал-майор Александр Межуев.

- В плане безопасности ничего не изменится, - считает эксперт. - Александр Межуев не известен как человек, имеющий свой особенный взгляд на безопасность. Он честный военный служака. Никакими новыми теориями безопасности, в отличие от своего предшественника - теоретика Мальцева, новый глава Совбеза не отличается. Межуев скорее исполнитель, чем стратег.

По мнению Александра Алесина, еще рано демонстрировать то, что президент берет силовиков под личный контроль.

- В ситуации, когда существует множество экономических проблем, новый глава Совбеза ни у кого не вызывает неприязни и раздражения, в первую очередь, среди силовиков, - высказал мнение эксперт. - Если бы президент назначил на эту должность Виктора Лукашенко - это породило бы обиду в среде силовиков (военные ревниво следят за тем, чтобы кандидат на должность прошел воинский путь).

Собеседник продолжает: фигура Александра Межуева призвана показать, что революции не будет.

- По крайней мере, до середины следующего года - старта президентской кампании. Если начнется обострение, понадобятся жесткие меры и сильная рука, - то может появиться другая фигура, - подытожил собеседник "Салідарнасці".

Напомним, в состав Совета безопасности также входят помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко, председатель КГБ Валерий Вакульчик и еще ряд высокопоставленных силовиков и чиновников.

"Женщина - это образцовый воин". Чем известен новый глава Совбеза?>>>



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В экспресс-комментарии "Салідарнасці" военный обозреватель Александр Алесин проанализировал причиныназначения и ожидания, которые возлагаются на нового главу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика