Прокуратура проанализировала исполнение законодательства о безопасности дорожного движения в Могилевской области. 21.by

Прокуратура проанализировала исполнение законодательства о безопасности дорожного движения в Могилевской области

10.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Органы прокуратуры Могилевской области провели анализ исполнения субъектами хозяйствования, оказывающими услуги по подготовке (переподготовке) водителей механических транспортных средств, законодательства о безопасности дорожного движения.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, во многих автошколах подготовка водителей по-прежнему находится не на должном уровне. Заинтересованные ведомства не принимают комплексных и системных меры по совершенствованию процесса обучения, контролю над деятельностью субъектов, подготавливающих (переподготавливающих) водителей механических транспортных средств, повышению ответственности преподавателей и мастеров производственного обучения автошкол, а также меры по регулированию и координации работы в этой сфере со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, что негативно сказывается безопасности дорожного движения.

В органах прокуратуры констатируют, что к работе допускаются преподаватели и мастера, не имеющие свидетельств о прохождении повышения квалификации по подготовке водителей транспортных средств; нарушается порядок проведения теоретических и практических занятий, выпускных экзаменов; к обучению допускаются лица, не прошедшие к началу занятий обязательное медицинское освидетельствование; оборудование учебных механических транспортных средств не в полной мере соответствует требованиям нормативных правовых и технических актов.

Вместе с тем ни одно должностное лицо автошкол в 2012—2013 годах не привлекалось к административной ответственности за нарушение законодательства о техническом нормировании и стандартизации при оказании услуг по подготовке водителей.

Надзорный орган отмечает, что руководство учреждений не всегда принципиально подходит к подбору работников, осуществляющих теоретическую и практическую подготовку учащихся. Многочисленны случаи, когда в автошколах занятия проводят преподаватели и мастера производственного обучения, которые систематически привлекаются к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, а в отдельных учреждениях — по вине которых произошли ДТП.

Не все автошколы наладили должное взаимодействие с территориальными органами ГАИ в части истребования информации о ДТП, в том числе произошедших по вине недавних выпускников. В связи с этим названные учреждения не анализируют причин и условий, способствовавших совершению выпускниками автошкол ДТП, не принимают мер по совершенствованию обучения и предупреждению нарушений ПДД, профилактике ДТП.

По результатам анализа прокуратура Могилевской области внесла в облисполком представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, причин и условий, им способствующих. В итоге 15 мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин автошкол привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Органы прокуратуры Могилевской области провели анализ исполнения субъектами хозяйствования, оказывающими услуги по подготовке (переподготовке)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика