ФПБ предлагает пересмотреть правила безвозмездной и льготной передачи некоторым организациям имущества. 21.by

ФПБ предлагает пересмотреть правила безвозмездной и льготной передачи некоторым организациям имущества

12.12.2013 16:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик
12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федерация профсоюзов Беларуси предлагает правительству и Администрации Президента Беларуси пересмотреть правила безвозмездной и льготной передачи некоторым организациям имущества. Об этом сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик во время V Пленума Совета ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая, что в последнее время отмечается наличие прямого противостояния со стороны отдельных руководителей частных фирм и организаций созданию и действию профсоюзных организаций, я хочу предложить и правительству, и Администрации Президента Беларуси пересмотреть правила безвозмездной и льготной передачи таким организациям имущества в целях выплаты ими государству полной стоимости полученного имущества", - сказал Леонид Козик.

"Создали общество с ограниченной ответственностью, государство передало ему два хозяйства, а руководитель заявил, что ему профсоюз не нужен, - отметил Леонид Козик. - Ему дали предприятие, а он разгоняет коллективы, создавая социальное напряжение в обществе. Это никому не надо. Если бы люди не хотели, а мы их заставляли, это одно дело, но когда они сами считают необходимым сохранить профсоюзную организацию, то такие действия недопустимы. Мы взялись за эту работу. Сегодня организация восстановлена. В ней 470 человек".

Также глава Федерации профсоюзов Беларуси призвал к ответственности руководителей профсоюзных организаций. В частности, он сказал: "Год назад нами было принято решение, чтобы все комитеты внесли в свои уставы изменения, которые в основном касались укрепления ответственности штатных работников профсоюза. Пятнадцать профсоюзных организаций не внесли изменения в течение года в устав, таким образом не выполнив постановление совета. Зачем им вносить такие изменения, в которых записано, что они имеют право уволить плохого работника? Они не хотят ругаться с председателями обкома, райкома".

Леонид Козик обратил особое внимание на задолженность нанимателей по перечислению профсоюзных взносов: "Наибольшая задолженность в Могилевской, Гродненской и Витебской областях". Он отметил, что Федерация профсоюзов направила генеральному прокурору письмо с просьбой дать указание прокуратурам на местах немедленно взыскать эти деньги и привлечь к ответственности руководителей.

В работе пленума приняли участие более 250 человек, в том числе руководители отраслевых профсоюзов, областных объединений, члены президиума Совета ФПБ, председатели первичных профсоюзных организаций, представители трудовых коллективов.

Участники пленума, представляющие все регионы республики, обсудили ситуацию в профсоюзном движении страны и приняли решения по важнейшим вопросам его дальнейшего развития. В центре внимания были вопросы восстановления нарушенных прав и интересов трудящихся, повышение уровня их защиты в трудовой и социально-экономической сферах, а также необходимости совершенствования работы с составом выборных органов ФПБ и кадровым резервом.

Руководители профсоюзного движения обсудили итоги республиканского совещания по строительству и кадровым вопросам, которое 10 декабря провел Президент Беларуси Александр Лукашенко, чтобы донести до трудовых коллективов принципы, по которым в дальнейшем будет строиться работа в государстве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Учитывая, что в последнее время отмечается наличие прямого противостояния со стороны отдельных руководителей частных фирм и организаций созданию и действию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика