Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Зубр" по прозвищу "Скотина". 21.by

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Зубр" по прозвищу "Скотина"

12.12.2013 18:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Согласно книге "Спутник покупателя", изданной в Минске в 1987 году, два зала ресторана помещали 120 и 156 человек соответственно. Ресторан работал без выходных до 24.00. Фирменные блюда: шницель "Зубренок" и отбивная по-зубровски.

Привлекала людей и живая музыка, которая создавала раскрепощенную атмосферу. Юрий не помнит, имел ли ансамбль название, но помнит одного из музыкантов по фамилии Бармин. "Он был достаточно известным в городе человеком. Группа играла известные советские композиции и вроде свои собственные тоже", - вспоминает Юрий.

Интерьеры в "Зубре" были типичными советскими, с простыми столами, без изысков. "Кажется, там было на стенах что-то связанное с темой леса и охоты", - говорит Юрий.

В народе весь комплекс называли "скотиной", но это было ласковое, а не пренебрежительное название. "Скотиной" жителя беловежской пущи прозвали лишь за родственные связи с коровой.



В диетической столовой готовили действительно диетическую пищу: Юрий вспоминает паровые котлеты. "Сейчас в центре города не хватает простых, недорогих мест питания, без изысков", - считает Юрий.

В 80-х ресторан "Зубр" вместе с рестораном "Неман" в дневное время обслуживал туристические группы, которых тогда было в Гродно много - на экскурсии приезжали люди с разных концов Советского Союза. Юрий тогда подрабатывал экскурсоводом и хорошо запомнил группу рабочих из Владимирской области.

"Остались свободные деньги, и на прощание они решили организовать банкет. Россияне оказались людьми щедрыми, и как-то незаметно для себя я вошел в такое состояние, что упал с лестницы второго этажа. На счастье, даже не ушибся".

Случай с падением Юрия был в "Зубре" не единственным. По воспоминаниям Андрея, который в прошлый раз рассказал нам о баре "Яма", в его присутствии выпивший мужчина упал с третьего этажа и разбился насмерть.

Ресторан закрылся в середине 90-х. Видимо, комплекс был слишком дорогим в содержании, тем более здание требовало ремонта - оно выглядело обветшавшим уже в 80-х, мебели и скатертям тоже не помешало бы обновиться. Все это требовало больших вложений.

Какое-то время здание стояло закрытым, его планировали и в будущем использовать под увеселительное заведение, но неожиданно на горизонте появился Институт современных знаний - на тот момент очень богатая фирма. Они купили здание целиком и переоборудовали под аудитории. Когда институт так же внезапно закрылся, здание плавно перешло к Гродненскому университету.



Сегодня в здании бывшего ресторана "Зубр" - факультет истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Наверняка многие гродненцы все еще помнят ресторан "Зубр" или слышали о нем от старшего поколения. Своими воспоминаниями вы можете поделиться в комментариях.

Читайте также:

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма"

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В народе весь комплекс называли "скотиной", но это было ласковое, а не пренебрежительное название. "Скотиной" жителя беловежской пущи прозвали лишь за родственные...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика