Обслуживание гостей ЧМ-2014 в объектах торговли должно быть на самом высоком уровне - Чеканов. 21.by

Обслуживание гостей ЧМ-2014 в объектах торговли должно быть на самом высоком уровне - Чеканов

17.12.2013 10:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 декабря, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. В Минске к чемпионату мира по хоккею-2014 необходимо создать больше возможностей для оплаты с помощью пластиковых карточек услуг объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения. Такое мнение высказал министр торговли Беларуси Валентин Чеканов на заседании подкомитета по вопросам торгового обеспечения и организации питания, которое состоялось в рамках подготовки к ЧМ-2014, передает корреспондент БЕЛТА.

Для оборудования организаций торговли, общепита, бытового обслуживания Минска терминалами оплаты уже сделано многое. Всего в столице установлено более 16 тыс. терминальных устройств для осуществления безналичных платежей. И данная услуга становится все более востребованной. Только за текущий год в столице было установлено более 1 тыс. терминалов для пластиковых карточек. Такими устройствами оборудованы практически все новые объекты. А за 9 месяцев этого года в Минске удельный вес безналичных платежей в общем объеме розничного товарооборота составил почти 19%. При этом министр торговли потребовал, чтобы в преддверии ЧМ-2014 количество терминалов для осуществления безналичных платежей было максимально увеличено.

Первый заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Алексей Романов сообщил: "В целях осуществления контроля за качеством услуг на предприятиях торговли, общепита, бытового обслуживания постоянно осуществляются мониторинги. Например, за последнее время проверено 102 организации торговли и общепита, причем в 23% случаев выявлены нарушения. На предприятиях общепита зафиксированы случаи несоблюдения санитарных норм, на предприятиях торговли - нарушения правил торговли".

Как отметил Валентин Чеканов, предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания должны приложить все усилия для того, чтобы организовать обслуживание гостей и участников чемпионата на самом высоком уровне. В этой связи руководитель торгового ведомства дал поручение торговой инспекции Министерства торговли продолжить мониторинги и проверки на предприятиях торговли и общепита. При этом министр потребовал, чтобы за несоблюдение ими правил, особенно в случаях выявления просроченной продукции, принимались жесткие, но справедливые меры вплоть до приостановления деятельности объектов торговли и общепита. "Также в отношении предприятий торговли могут приниматься меры по аннулированию лицензий, например, на продажу алкогольных напитков", - подчеркнул Валентин Чеканов. В ходе заседания стало известно, что результатом недавних проверок уже стала приостановка деятельности одного из крупных столичных предприятий общественного питания.

"Торговая инспекция должна подходить к мониторинговым и проверочным мероприятиям весьма тщательно, - добавил Валентин Чеканов. - Важно, чтобы на всех предприятиях торговли Минска, в том числе и гостиницах, находился широкий ассортимент сувениров и других товаров с символикой чемпионата мира по хоккею-2014. В свою очередь, на предприятиях общественного питания должны быть созданы максимально комфортные условия не только в части обеспечения питания, но и просмотра хоккейных матчей".

Участие в заседании подкомитета приняли представители руководства главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, начальники отделов торговли и услуг Центрального, Заводского, Московского районов Минска, а также представители Министерства торговли.

Подкомитет по вопросам торгового обеспечения и организации питания действует в рамках организационного комитета по подготовке и проведению в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Минске, созданного постановлением Совета Министров №1056 от 16 ноября 2012 года. Руководителем подкомитета является министр торговли Беларуси Валентин Чеканов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для оборудования организаций торговли, общепита, бытового обслуживания Минска терминалами оплаты уже сделано многое. Всего в столице установлено более 16 тыс....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика