Внесены изменения в порядок деятельности Высшей аттестационной комиссии и поступления в аспирантуру. 21.by

Внесены изменения в порядок деятельности Высшей аттестационной комиссии и поступления в аспирантуру

18.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. Александр Лукашенко подписал указ № 560 "О некоторых вопросах Высшей аттестационной комиссии и внесении изменений и дополнений в отдельные указы президента Республики Беларусь".

Документ направлен на совершенствование регулирования отношений в сфере подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации, сообщает пресс-служба главы государства. Указом утверждены положение о Высшей аттестационной комиссии, состав коллегии ВАК, а также внесены редакционные изменения в отдельные указы, относящиеся к сфере деятельности ВАК.

Указом исключается обязательное наличие у лиц, поступающих в аспирантуру, высшего образования II ступени. Устанавливается возможность сдачи кандидатских экзаменов и зачетов по общеобразовательным дисциплинам не только в рамках обучения в магистратуре, но и в форме двухгодичного соискательства. Предоставляется право на зачисление иностранных граждан в аспирантуру по результатам собеседования (вместо сдачи экзамена по специальности).

Устанавливается также требование к соискателю работать непрерывно не менее одного года в организации, ходатайствующей о присвоении ему ученого звания доцента либо профессора (в случае совместительства в вузе — двух семестров подряд либо двух семестров, разделенных не более чем одним семестром).

Вводится необходимость согласования тем диссертационных исследований "с организациями, реально заинтересованными в практическом применении полученных научных результатов". Эти организации будут оказывать материальную и организационную поддержку соискателям в процессе подготовки диссертаций.

"Подписание данного указа будет способствовать повышению эффективности работы ВАК и обеспечению условий ее независимой деятельности, улучшению качества подготовки и экспертизы диссертационных исследований, привлечению валютных средств иностранных соискателей", — сообщает пресс-служба.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. Александр Лукашенко подписал указ № 560 "О некоторых вопросах Высшей аттестационной комиссии и внесении изменений и дополнений в отдельные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика