Оправдать доверие людей. 21.by

Оправдать доверие людей

18.12.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Современное состояние и перспективы развития региональной прессы подробно проанализированы во время выездного республиканского семинара для главных редакторов государственных областных, городских и районных газет. Журналисты со всей страны собрались в Солигорске, чтобы еще раз обсудить проблемы важного сектора медиапространства.

Участники республиканского семинара знакомятся с презентационными стендами СМИ Минской области.

Министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский на пленарном заседании, которое состоялось в Солигорском райисполкоме, отметил большую роль региональной прессы в жизни общества.

– По популярности региональные СМИ занимают ведущее место в стране, – подчеркнул министр. – Разовый тираж региональных газет (991 тыс.) перешагнул тираж республиканских. А в общем рейтинге районки соперничают только с газетой «Советская Белоруссия».

Отмечено, что среди основных задач на перспективу – дальнейшая активная информационная работа в направлении консолидации общества, повышении технологичности процесса производства печатного продукта и более интенсивное освоение интернет-пространства.

Учебно-педагогический комплекс

Разговор на семинаре шел и о финансовой стороне изданий. Так, 85 газет из 136 – самоокупаемые. Многие редакции самостоятельно развивают базу, закупают технику и современное оборудование.

Олег Пролесковский также отметил, что районные газеты идут в ногу со временем, у них есть интернет-версии. Сайт выполняет функцию горячей линии, поскольку не все региональные издания выходят каждодневно. Новости района, города идут в режиме онлайн. В печатной версии издаются более крупные аналитические материалы. И это ориентиры на будущее.

В школьном бассейне

В практической части семинара руководители региональных СМИ познакомились с методикой социологического исследования аудитории печатных изданий. Интерес журналистов вызвала и выставка газет, а также презентационных стендов средств массовой информации Минской области.

Перед пленарным совещанием хозяева форума подготовили интересную ознакомительную программу. Так, часть журналистов посетила подземное отделение ГУ «Республиканская больница спелеолечения», Духовно-просветительский центр при Свято-Покровской церкви д. Чижевичи, музей трудовой славы ОАО «Беларуськалий», интересовались работой редакции газеты «Калийщик Солигорска».

Журналисты на уроке

А вот редакторы Минской области вместе со своими коллегами из Гродненщины и Могилевщины посетили Государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа г. Солигорска», которое было открыто 31 августа этого года.  Журналисты познакомились с условиями обучения, воспитания и развития детей. В школе обучается 791 учащийся, из которых 180 первоклассников. Образовательный процесс осуществляет 81 педагог.

В здании школы предусмотрены учебные кабинеты: для учащихся 1-4 классов – учебные и игровые комнаты, спальные и гардеробные помещения; для 5-11 классов – учебные классы, лаборатории физики, химии, биологии, кабинет обслуживающего труда, мастерские, лингафонные кабинеты, кабинеты информатики, студия хореографии. Для детей – библиотека с читальным залом, актовый, спортивный, тренажерный залы, бассейн, кабинет врача с процедурной комнатой, ингаляторий, столовая на 240 посадочных мест.

В музее стройтреста и фото агрогородка Тимковичи

Интерес у представителей СМИ вызвало и посещение ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции», который был создан в 1958 году для строительства предприятий химической промышленности – солигорских калийных комбинатов. За истекшие годы организация построила 4 калийных комбината (сегодня – ОАО «Беларуськалий»). Данным стройтрестом построены  жилые кварталы со всей инфраструктурой г. Солигорска, в котором сейчас проживает более 100 тысяч человек.

Административное здание стройтреста №3

В составе треста действует 5 генподрядных строительных управлений и 5 специа- лизированных филиалов. Коллектив треста насчитывает свыше 4 тысяч работающих. Данное предприятие является самым крупным стройтрестом в республике. Среди известных строек – трикотажная и швейная фабрики в Солигорске, мясокомбинат и сыродельный комбинат в г. Слуцке, торфопредприятие в г. п. Старобин, завод кормового биомицина в Несвиже, компрессорные станции «Несвиж» и «Крупки» газопровода «Ямал-Европа» и другие. Среди построенных объектов и агрогородок Тимковичи в Копыльском районе. Сегодня коллектив успешно возводит крупные спортивно-зрелищные комплексы, среди которых «Борисов-Арена» – современный стадион на 13 тысяч зрителей по стандартам УЕФА. Здесь же мы познакомились и с изданием ведомственной газеты «Строитель Солигорска».

Интересен девиз предприятия: «Каждый следующий объект – лучше предыдущего». Собственно, он сродни и журналистской работе, когда каждый новый номер газеты должен быть еще более интересным, соответствовать духу времени.

Мария ШЕИНА

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Современное состояние и перспективы развития региональной прессы подробно проанализированы во время выездного республиканского семинара для главных редакторов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика