Прокуратура Брестской области выявила нарушения законности в деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства. 21.by

Прокуратура Брестской области выявила нарушения законности в деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства

22.12.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 декабря. Прокуратурой Брестской области проведена проверка соблюдения требований директивы президента №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", законодательства о сохранности собственности, антикоррупционного законодательства, а также порядка ведения административного процесса в организациях ЖКХ.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, установлено, что ежегодно в организации ЖКХ поступает около 9 тыс. обращений граждан и юрлиц. Не все они были рассмотрены полно и всесторонне, не всегда проводилась проверка всех доводов заявителей, допускались факты волокиты и непринятия необходимых мер по обоснованным просьбам граждан. Ряд жалоб и заявлений получили разрешение только в ходе прокурорской проверки.

При обеспечении готовности в целом к отопительному периоду предприятиями ЖКХ были допущены нарушения в освоении денежных средств, выделенных на замену тепловых сетей, рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов. Установлены отдельные факты искажения отчетности и приписки. Так, в Ляховичском ЖКХ завышение показателя по энергосбережению за минувший год позволило работникам предприятия незаконно получить премии в сумме 41,5 млн. рублей. В ходе проверки эти премии добровольно возвращены, виновные в нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не всеми организациями приняты надлежащие меры по взысканию с юрлиц просроченной дебиторской задолженности, с граждан -- задолженности по оплате коммунальных услуг. Ганцевичское, Жабинковское, Кобринское ЖКХ, КУПП "Кобринрайводоканал" не применяли к должникам такую меру воздействия, как отключение предоставляемых услуг. Исковые заявления об их выселении из жилых помещений направляли лишь 6 предприятий.

В ряде организаций допускались нарушения при составлении протоколов за нарушения правил содержания населенных пунктов и пользования жилыми помещениями. После их возврата административными комиссиями нарушения оперативно не устранялись, поэтому лица, в отношении которых велся административный процесс, избегали установленной законом ответственности, так как истекали сроки наложения административного взыскания.

Руководители многих предприятий не уделяют должного внимания вопросам предупреждения нарушений трудовой дисциплины со стороны подчиненных, вследствие чего имели место многочисленные факты их выезда в рабочее время за пределы страны. При этом в табели рабочего времени вносились ложные сведения о нахождении сотрудников на работе, и им незаконно начислялась заработная плата. В ходе проверки виновными возмещены суммы неосновательного обогащения.

По результатам проверки руководителям организаций ЖКХ внесено 20 представлений, вынесены 3 предписания, объявлено 11 официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 100 работников ЖКХ.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 декабря. Прокуратурой Брестской области проведена проверка соблюдения требований директивы президента №2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика