Ухо недели. Тест на улыбку. 21.by

Ухо недели. Тест на улыбку

22.12.2013 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как известно, все самые большие глупости делаются с самыми серьезными лицами. Может, именно поэтому наша экономика никак не может из кризиса выползти. Может, стоит правительственным чиновникам стереть со своих лиц хмурость и озабоченность. Давайте попробуем так — рот до ушей, ямочки на щеках, здоровый румянец…

В том числе и об этом — в рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Видимость видимости

Премьер-министр Михаил Мясникович, общаясь с журналистами в ходе посещения Слуцкого льнокомбината, 19.12.2013: 

«Мы видим, что есть экономический рост — появляются новые предприятия, растет материальное производство».

Было бы неплохо, чтобы еще появилось понимание, как это «материальное производство» со складов убрать.


9. Проблема-2014

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба, комментируя сайту charter97.org прогноз МВФ перспектив белорусской экономики, 20.12.2013: 

«Я не могу с абсолютной уверенностью сказать, что кредит МВФ Беларуси не светит, как и не могу утверждать, что его дадут».

Светит — не светит. Дадут — не дадут. А мы еще удивляемся, что у Минфина сверстать бюджет — проблема.


8. Инвестиции по-белорусски

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время переговоров в Минске с вице-президентом Эквадора Хорхе Гласом Эспинелем, говоря об интересе Минска к сотрудничеству с эквадорскими компаниями, 16.12.2013: 

«Мы могли бы выступать в определенной степени и как инвесторы. Кроме того, мы готовы также передавать техническую документацию, ноу-хау с тем, чтобы создавать совместные действительно конкурентоспособные производства».

Но так как денег у нас нет, то давайте мы вас проинвестируем тракторами!


7. Уволь меня нежно!

Экономист Лев Марголин, комментируя«Немецкой волне» кадровые проблемы в верхних эшелонах белорусской власти, 16.12.2013: 

«Зачем нормальному человеку идти туда, где тебя будут унижать, ставить невыполнимые задачи, тыкать носом и еще угрожать лишением свободы за их невыполнение? Вот поэтому властям и приходится тасовать старую кадровую колоду».

А зачем в магазинах продают наручники, плети, кляпы и всё такое? Некоторым это просто нравится.


6. Мозги и руки

Экономист Ярослав Романчук, презентуя свою новую книгу «Теория и практика провалов государства», 19.12.2013: 

«Я с ужасом жду очередной политической кампании 2015 года. Сколько тысяч людей опять уедет по разным грантам и программам и опять никогда не вернется! Эти волны в виде политических кампаний вымывают мозги и руки».

Не волнуйтесь, Ярослав! Места уехавших белорусов с удовольствием займут узбекские рабочие и туркменские студенты.


5. Агентство ОБС

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар на итоговой пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ, 20.12.2013: 

«Если власть что-то сделала, вроде бы так и должно быть. Если не решается какая-то проблема — виноваты чиновники. В моду вошло шельмование работников госуправления. Мне недавно докладывали, что люди не хотят идти во власть, некоторые боятся афишировать, что работают в исполкомах. Я не хочу идеализировать власть, там тоже не все гладко, и люди работают, к сожалению, не всегда с полной отдачей. Но если, извините, двор засыпало снегом, и там стоят машины, что, владельцы этих машин не могут выйти с лопатами и почистить, а не надеяться только на ЖЭС? Надо людей как-то в этом плане отрезвлять, я считаю».

Похоже, у Сумара те же информаторы, что и у Лукашенко


4. Берите пример с Поднебесной

Заместитель председателя сейма Литвы, член комитета иностранных дел и парламентской группы «За демократическую Беларусь» Пятрас Ауштрявичюсна встрече с белорусскими журналистами, 20.12.2013: 

«Даже Китай изменяется, а там 1,3 миллиарда человек, и даже они имеют возможности для реформ. А в Беларуси кое-кто не хочет этого понимать».

Обладателю трех высших образований в студенческие годы следовало больше читать Конфуция и меньше конспектировать Ленина.


3. Статус: все сложно…

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич на пресс-конференции, посвященной участию партии в местных выборах, 19.12.2013: 

«Выборов в Беларуси фактически нет, а Партия БНФ есть, наши лидеры в регионах есть, наше ясное видение альтернативного пути развития страны есть, и именно ради того, чтобы показать людям эту альтернативу, мы участвуем в местных выборах».

Партия, которая есть, участвует в выборах, которых нет. Тут электорату без ста грамм не разобраться.


2. Сколько коров нужно для счастья?

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, отвечая на вопросы парламентариев во время совместного заседания обоих палат Национального собрания, 20.12.2013: 

«В производстве молока есть большие резервы, а мы уже два года топчемся на месте. Если бы мы могли сегодня иметь 2,5 млн. коров, как в 1992 году, и каждая корова давала бы 5 тыс. литров молока, у нас бы вообще сегодня никаких проблем в экономике не было».

А еще лучше, если бы коровы давали нефть. Мы бы тогда уже давно здесь Эмираты построили


1. Что скрывают улыбки?

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик во время выездного заседания коллегии Министерства спорта и туризма по подготовке к приему гостей чемпионата мира по хоккее 2014 года, 18.12.2013: 

«У нас менталитет такой, когда делают лицо страшнее смерти. Что стоит друг другу улыбнуться? Но у нас, если ты улыбнулся, возникают совершенно другие ассоциации».






Дмитрий СЕРГЕЙЧИК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как известно, все самые большие глупости делаются с самыми серьезными лицами. Может, именно поэтому наша экономика никак не может из кризиса выползти...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика