Митрополит Филарет для Лукашенко остается мудрым учителем, добрым другом и советчиком. 21.by

Митрополит Филарет для Лукашенко остается мудрым учителем, добрым другом и советчиком

29.12.2013 06:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Лукашенко направил обращение митрополиту Филарету, почетному патриаршему экзарху всея Беларуси со словами уважения и признательности, сообщает пресс-служба президента.




«Вся Ваша жизнь является свидетельством преданности однажды и навсегда избранному пути — служению Богу и людям, проповеди извечных ценностей веры, любви, милосердия, — говорится в обращении. — Тридцать пять лет Вы возглавляли Белорусскую православную церковь. Для Вас это были сложные и интересные годы, наполненные неустанным трудом и молитвой. Именно Вы стояли у истоков возрождения православия в Беларуси. Под Вашим архипастырским руководством создавались сотни православных приходов, строились новые церкви и реставрировались исторические святыни, открывались духовные семинарии и воскресные школы. Особое внимание Вы уделяли воспитанию традиций христианской нравственности, сохранению духовного и культурного наследия белорусского народа».

«Сегодня православная церковь является самой массовой и авторитетной религиозной организацией нашей страны. Несомненная заслуга в столь успешном и плодотворном ее развитии принадлежит Вам, первому в истории экзарху Белорусской православной церкви. Вы стали для многих поколений священников и верующих уникальным примером преданности своему делу», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко отметил, что с теплом и любовью вспоминает встречи и беседы с митрополитом Филаретом. «Для меня Вы были и остаетесь мудрым учителем, добрым другом и советчиком. И я вновь и вновь готов восхищаться Вашим оптимизмом, жизнелюбием и замечательным чувством юмора», — говорится в обращении.

«Белорусские граждане единодушны в признании Ваших заслуг и искренне благодарны за все сделанное для нашего народа. Уверен, что Вы и впредь будете способствовать укреплению спокойствия и социальной стабильности в обществе, пробуждению в сердцах добра и человеколюбия», — отметил Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко направил обращение митрополиту Филарету, почетному патриаршему экзарху всея Беларуси со словами уважения и признательности, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика