Приходит время «цифры». 21.by

Приходит время «цифры»

04.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

АНАЛОГОВОЕ ТВ в Беларуси уже начали отключать в ушедшем 2013-м. Работа продолжится и в этом году, а к июлю 2015-го на смену ему полностью придет цифровое телевидение. Где вскоре отключат аналоговое телевещание? По карману ли сельчанам цифровая телеприставка? Куда звонить, если возникнут какие-то проблемы? На эти и другие вопросы ведущей «ТелеРадионедели» отвечает Павел ПЕТРУЛЕВИЧ, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси.

— Павел Анатольевич, перед тем как отключать аналоговое телевещание, проводится ли информационная работа среди населения? Люди знают, когда к ним придет цифровое телевидение? Насколько я в курсе, первыми на «цифру» перешли Осиповичи…

— Несомненно, любому отключению эфирного аналогового телевизионного вещания предшествует большая работа, связанная именно с информированием населения в целом по республике, и прежде всего в населенных пунктах, первыми попадающих в зону отключения аналогового телевидения. Учитывая то, что Осиповичи первыми перешли на эфирное цифровое телевещание, можно сказать, что там информационная кампания была наиболее активная. Причем задействовали как республиканские СМИ, так и местные. К тому же большая работа проводилась и местными органами власти, организациями. Наверное, вряд ли в Осиповичах найдется человек, который бы не знал, что через неделю или месяц отключат аналоговое телевидение.

— Поскольку нас больше интересует провинция, то не могу не спросить: неужели даже в самой отдаленной деревне сельчане знают, что скоро будут смотреть цифровое телевидение?

— Конечно. Для этого рассылались персональные извещения, в которых сообщалось, что нужно сделать, чтобы в день отключения аналогового телевидения не остаться без такого источника информации, как телевизор.

Если оглянуться назад, то можно смело сказать, что жалоб, будто кто-то проснулся утром, а у него телевизор не идет, не было.

— Где в республике уже произошло отключение аналогового телевещания?

— В 2013 году, в соответствии с графиком, планировалось отключение на четырех радиотелевизионных передающих станциях (РТПС). Были отключены аналоговые телевизионные передатчики на РТПС Осиповичи, Жлобин, Ясный Лес (Бобруйск), Костюковичи. Это Могилевская и Гомельская области. В первую очередь отключали передатчики там, где можно безболезненно освободить частотный спектр и задействовать его для использования других технологий. В частности, для коммерческого эфирного цифрового телевизионного вещания.

— Отключение аналогового телевещания завершат в 2015 году?

— В 2014-м запланировано отключение передатчиков на 21 РТПС, и в 2015-м — на оставшихся 18 станциях. Последние отключения пройдут 15 июня 2015 года.

— Павел Анатольевич, сохранится ли при цифровом телевещании пакет бесплатных телепрограмм или придется платить за просмотр любого телеканала?

— Часть населения, которая до этого могла в силу каких-то географических особенностей просматривать на аналоговом телевидении две-три программы, с переходом на «цифру» сможет смотреть все восемь программ. Сегодня их столько в социальном пакете. И плюс одна — радио. Эти программы как были бесплатными для населения, такими и остаются.

— То есть при цифровом телевещании все восемь социальных, бесплатных, каналов, о которых мы говорим, можно будет смотреть даже на самом отдаленном хуторе?

— Да, если он находится в зоне обслуживания передатчика. Мы планируем покрыть эфирным цифровым телевещанием практически сто процентов территории, где проживает население.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, почему все-таки происходит отключение аналогового и подключение цифрового телевещания?

— Тому есть несколько причин. В первую очередь намного улучшится качество телевизионного изображения. Не секрет, что при аналоговом телевидении может, например, в силу различных помех быть искажен сигнал, «снежить картинка» и прочее. В цифровом же картинка будет доставлена до потребителя в том качестве, в котором она была сформирована и вышла из студии. Во-вторых, перечень принимаемых абонентами телепрограмм существенно расширится.

Уменьшаются экономические затраты, связанные с эксплуатацией аналоговых телевизионных передатчиков, освобождается ограниченный радиочастотный ресурс, который может быть использован для внедрения новых технологий и услуг.

У нашей страны, как и у других, есть международные обязательства, по которым до июля 2015 года мы должны отключить аналоговое вещание во всей республике.

— А если не отключим?

— Возможны проблемы с качеством телевещания, поскольку наши радиочастоты не будут защищены на международном уровне.

— Посоветуйте, что в деревнях делать тем, у кого обыкновенные телевизоры?

— Если у вас традиционный телевизор, который был куплен давно, то для приема цифрового сигнала понадобится телевизионная приставка, которую без проблем можно приобрести в торговой сети, а также на почте, в отделениях РУП «Белтелеком», обратившись в РУП «БРТПЦ».

Если в силу каких-то причин приставки не будет в продаже, то можно оставить заявку, и в ближайшее время ее доставят абоненту.

Кстати, при приобретении приставки нужно обратить внимание на приемную антенну. Она должна соответствовать определенным параметрам (была дециметрового диапазона волн). Специалисты в торговой сети всегда посоветуют, какую лучше приобрести.

— Сколько стоит приставка?

— От двухсот тысяч белорусских рублей и выше. В зависимости от функционала. Есть дорогие модели, которые позволяют не только просматривать передачи, но и записывать их, и так далее. Ассортимент приставок в торговой сети представлен достаточно широко.

— Они — белорусского производства?

— Мы ориентируем потребителей покупать приставки к телевизорам отечественного производства, чтобы не было вопросов по качеству. Перечень приставок широк, и какую приобрести, зависит от платежеспособности самого потребителя, требований к ее функционалу.

— Павел Анатольевич, сколько придется платить за цифровое телевещание? По карману ли это сельчанину?

— В социальном пакете восемь телепрограмм: «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», ОНТ, СТВ, «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь» и «Мир». Как я уже отмечал, они будут транслироваться бесплатно.

В этом году мы также запустили в эксплуатацию проект по коммерческому эфирному цифровому телевизионному вещанию. После заключения договора и подключения специально выданной оператором карты абонент получит доступ более чем к тридцати телевизионным программам, в том числе в сельской местности, населенные пункты которой находятся в зоне уверенного приема. При этом тариф на данную услугу сопоставим с тарифами за подключение к кабельному телевидению. Это где-то в районе 34 тысяч рублей. На время действия договора оператор предоставляет абоненту бесплатно приставку для просмотра эфирного цифрового телевизионного сигнала.

— Будет ли возможность при цифровом телевидении заказывать, например, фильм по своему желанию, как это делают в Интернете?

— Пока такую возможность не рассматриваем. В будущем посмотрим, какой дополнительный функционал вводить, и нужен ли он.

— Неужели нет минусов у цифрового телевидения?

— Основной минус в том, что необходимо менять парк приемного оборудования. Но это вопрос времени. В конце концов, кто-то раньше, кто-то позже купит новый телевизор. Это сложное техническое устройство, которое тоже имеет свой ограниченный срок эксплуатации. Абонент должен задуматься в том числе и о своей безопасности.

— Не пострадает ли местное телевидение при переходе на цифровое вещание?

— Сейчас им подбираются диапазоны частот в зависимости от территории распространения и перспектив их развития. Совместно с Министерством информации рассматриваем поступающие заявки и рекомендуем местным телеканалам переходить на цифровое телевидение, чтобы они не потеряли свою аудиторию, а в перспективе за счет новых технологий даже и расширили ее.

— Павел Анатольевич, что в данный момент происходит с проводным радио? Его отключают?

— Сегодня проводится плановая оптимизация сети проводного вещания в связи с критическими сроками эксплуатации деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети, нормативный срок эксплуатации которых составляет не более 25 лет. Для качественного оказания услуг по трансляции звуковых программ проводного вещания необходимы значительные капитальные затраты на ремонт и замену проводов, деревянных или железобетонных опор и других компонентов сети проводного вещания.

Учитывая это, постоянно проводится ряд мероприятий по оптимизации указанной сети, в том числе в районах, где данная услуга наименее востребована и нерентабельна.

В целях обеспечения гарантированной доставки информации населению, распространяемой отечественными средствами массовой информации, в Беларуси организована эфирная трансляция звуковой программы Первый национальный канал Белорусского радио, прием которой доступен для 99,6 процента населения. Вещает указанная программа в круглосуточном режиме.

Для организации приема программы Первый национальный канал Белорусского радио необходимо лишь наличие радиоприемника, позволяющего принимать программы, распространяемые в диапазоне очень высоких частот (далее ОВЧ) 65,9—74 МГц и 87,5—108 МГц. Данные приемники (соответствуют требованиям электробезопасности и пожаробезопасности) работают как от сети переменного тока, так и автономно, с использованием обычных батареек.

— Павел Анатольевич, сколько приблизительно стоит УКВ-радиоприемник?

— Около 150 тысяч рублей.  Например, РУП «Белтелеком» предлагает радиоприемники за полную стоимость, определенные модели будут продаваться в рассрочку. Если она будет, к примеру, на год, то придется платить чуть более десяти тысяч рублей в месяц. Мне кажется, что это подъемные деньги для человека с любым достатком. Напомню, несмотря на увеличение времени вещания, трансляция программ в ОВЧ-диапазоне ведется круглосуточно, абонент больше не будет обременен ежемесячной абонентской платой за проводное радио, что для него, безусловно, выгодно.

— Интересно, когда будет доступ к Интернету даже в самом отдаленном населенном пункте?

— Этот вопрос решится не сразу. Так, в следующем году планируем завершить работы по подключению всех школ страны к широкополосному Интернету. Ну а  по мере развития и модернизации сетей электросвязи будем постепенно продвигаться ко всем перспективным населенным пунктам, чтобы иметь техническую возможность предоставить сельчанам такой же комплекс услуг, как и в городе.

— Есть ли телефон «горячей» линии, на который сельчане могли позвонить и задать волнующий их вопрос даже с хутора?

— Если будут вопросы по поводу перехода на эфирное цифровое телевизионное вещание, то номер справочно-информационной службы — 172.

В соответствии с графиком на 2-й квартал 2014 года запланировано отключение аналогового эфирного телевизионного вещания на 11 РТПС:

Для приема обязательного общедоступного эфирного цифрового пакета телепрограмм необходимы:

телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная  приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору;

индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией.

Данное приемное оборудование, в том числе отечественного производства, широко распространено  в торговой сети.

Вера ГНИЛОЗУБ, «БН»

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
АНАЛОГОВОЕ ТВ в Беларуси уже начали отключать в ушедшем 2013-м. Работа продолжится и в этом году, а к июлю 2015-го на смену ему полностью придет цифровое телевидение. Где...
 
 
 
БрестскаяСинкевичи1 апреля
ВитебскаяШарковщина1 апреля
ГомельскаяГомель1 апреля
МинскаяБерезино1 апреля
ВитебскаяВитебск15 мая
ГомельскаяСметаничи15 мая
МогилевскаяПолыковичи (Могилев)15 мая
БрестскаяДрогичин1 июня
Ракитница (Брест)
ГомельскаяБрагин1 июня
МогилевскаяМстиславль1 июня

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика