Президиум Могилевского областного суда отменил решение суда Кричевского района по делу газеты "Вольны горад". 21.by

Президиум Могилевского областного суда отменил решение суда Кричевского района по делу газеты "Вольны горад"

09.01.2014 14:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 января. Президиум Могилевского областного суда принял решение отменить решение суда Кричевского района от 17 июня 2013 года и прекратить производство по делу газеты "Вольны горад", сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (baj.by).

Копию соответствующего постановления президиума Могилевского областного суда журналисты кричевской независимой газеты "Вольны горад" получили 8 января.

Протест по делу газеты "Вольны горад", признанной виновной в нанесении ущерба деловой репутации Чериковской ПМК-280, вынес 24 декабря председатель Могилевского облсуда Игорь Прошко.

Напомним, 17 июня судья суда Кричевского района Александр Курилин, ныне возглавляющий суд Славгородского района, обязал журналистов опубликовать опровержение информации, размещенной в статье "Крепостные?", которая, по его мнению, наносила ущерб деловой репутации ПМК-280. Кричевские журналисты, обратившись с надзорной жалобой к председателю облсуда, утверждали, что судья Курилин не имел права рассматривать дело, так как оно относилось к юрисдикции хозяйственного суда.

"Поскольку дела о защите в сфере хозяйственной деятельности неподведомственны общим судам, решение Кричевского суда Могилевской области от 17 июня 2013 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению", — говорится в протесте Прошко, направленном в президиум Могилевского областного суда.

4 декабря Могилевский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу журналистов "Вольнага горада", отменил санкции в отношении газеты, наложенные на нее 22 октября судьей суда Кричевского района Антониной Кочановой. Тогда судья обязала редакцию опубликовать опровержение информации, распространенной в статье "С опровержением подождем" об условиях трудоустройства в Чериковской ПМК-280 штукатура Байголы и столяра Конева. Причиной отмены решения районного суда также была неподсудность дела судам общей юрисдикции.

И в кассационной, и в надзорной жалобах журналисты требовали не только отмены решений районного суда, но и вынесения частного определения в адрес судей Курилина и Кочановой за недостаточный профессионализм.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 января. Президиум Могилевского областного суда принял решение отменить решение суда Кричевского района от 17 июня 2013 года и прекратить производство по делу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика