В пяти «чернобыльских» городах сохраняется повышенная радиация. 21.by

В пяти «чернобыльских» городах сохраняется повышенная радиация

10.01.2014 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В пяти городах, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, — Наровле, Брагине, Хойниках, Чечерске, Славгороде, — сохраняется повышенный уровень мощности дозы гамма-излучения. На остальной территории страны этот уровень находится в пределах от 0,1 до 0,13 микрозиверта в час.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на слова начальника информационно-аналитического отдела ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр» Юрия Голикова, данные мониторинга по бета-излучению показывают, что существующие уровни на два-три порядка ниже контрольных показателей.

Проводится также радиационный мониторинг поверхностных вод на шести реках Беларуси — Днепре, Припяти, Соже, Ипути, Беседи и Брагинки, водосбор которой находится на территории Полесского радиологического заповедника. Наблюдения ведутся также на озере Дрисвяты, являвшемся водоемом-охладителем для Игналинской АЭС, которая, по словам представителя Белгидромета, хотя и выведена из рабочего режима, но еще длительное время будет оставаться радиационно опасным объектом. «На всех этих водоемах содержание цезия-137 не превышает республиканский допустимый уровень содержания цезия в питьевой воде — 10 беккерелей на литр. Для стронция этот уровень составляет 0,37 беккерелей на литр, который превышен лишь на реке Брагинке», — сообщил Голиков.

Радиационный мониторинг проводится и в зоне влияния строящейся Белорусской АЭС. Полученные данные по загрязнению атмосферного воздуха, воды и почвы, отметил специалист, будут использоваться как фоновые — с ними будут сравнивать показатели, снятые уже во время эксплуатации станции.



Андрей КОРСАК
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пяти «чернобыльских» городах сохраняется повышенная радиация
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика