Прокурор рассказал о причинах смерти пациентки «Экомедсервиса». 21.by

Прокурор рассказал о причинах смерти пациентки «Экомедсервиса»

10.01.2014 12:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выступая сегодня в суде, представитель обвинения по делу медицинского центра «Экомедсервиса» заявил, что смерть пациентки произошла из-за недостатков реанимационных мероприятий вследствие неисправности оборудования, которое использовалось во время операции.


В ходе судебных слушаний по делу «Экомедсервиса» государственный обвинитель огласил обвинения, предъявленные бывшим работникам медцентра. По словам прокурора, причиной смерти пациентки стали недостатки реанимационных мероприятий.

Как сообщает «Интерфакс», окончательные обвинения предъявлены троим сотрудникам медцентра: генеральному директору, анестезиологу-реаниматологу и главному инженеру инженерно-эксплуатационного отдела. Все они уже не работают в «Экомедсервисе». Врач-анестезиолог обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медработником, повлекшем по неосторожности смерть пациента. Двое других сотрудников обвиняются в служебной халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Прокурор сообщил, что анестезия во время операции Юлии Кубаревой проводилась с использованием неисправного оборудования. По его словам, следствие установило, что неисправности в работе дыхательного аппарата имелись еще до начала операции. Во время оперативного вмешательства произошел сбой в работе аппарата – разгерметизация его контуров, что привело к затруднению поступления воздуха пациентке. Реаниматолог-анестезиолог неоднократно пытался перезапустить дыхательный аппарат, работавший со сбоями.

Гособвинитель сообщил, что из-за сбоев медицинского оборудования у пациентки произошла тяжелая гипоксия мозга, которая привела к необратимым последствиям. Помимо этого, у Юлии Кубаревой случилась сердечная недостаточность. Она была переведена на ручную вентиляцию легких, проводился массаж сердца. Впоследствии в медцентре девушке был поставлен диагноз «кома неясного генеза», с этим диагнозом ее доставили в 4-ю городскую клиническую больницу. Там диагноз уточнили, выявив кроме острой гипоксии мозга и сердечной недостаточности еще и острую почечную недостаточность и пневмонию. Лечение в клинике было проведено правильно, однако состояние пациентки ухудшалось, и она умерла.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступая сегодня в суде, представитель обвинения по делу медицинского центра «Экомедсервиса» заявил, что смерть пациентки произошла из-за недостатков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика