"Международная амнистия" призывает Лукашенко смягчить недавно вынесенные смертные приговоры. 21.by

"Международная амнистия" призывает Лукашенко смягчить недавно вынесенные смертные приговоры

10.01.2014 15:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. "Международная амнистия" распространила заявление, в котором призывает всех неравнодушных отправлять письма Александру Лукашенко и генпрокурору Беларуси Александру Конюку с требованиями смягчить недавно вынесенные смертные приговоры, ввести мораторий на применение смертной казни и предоставить общественности доступ к полной актуальной информации о применении этого вида наказания в Беларуси.

"53-летний мужчина, Эдуард Лыков, был приговорен к смерти 26 ноября, но информация об этом была обнародована почти месяц спустя. Он стал четвертым человеком, получившим смертный приговор в 2013 году. Тот факт, что информация об этом последнем смертном приговоре просочилась в прессу почти через месяц после его вынесения, является типичным для атмосферы секретности, окружающей применение смертной казни в Беларуси", — говорится в заявлении "Международной амнистии".

В правозащитной организации также "очень разочарованы новостью о том, что Гомельский областной суд повторно вынес смертный приговор в отношении Александра Грунова 24 декабря 2013 года после того, как Верховный суд вернул дело на рассмотрение в октябре".

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь, а также единственное европейское государство, не входящее в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие смертной казни.

В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь.

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: "Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы".

По данным "Международной амнистии" и кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси", за последние 20 лет в стране казнено более 400 человек. На призывы правозащитников ввести мораторий на смертную казнь либо отменить ее власти ссылаются на результаты референдума 1996 года, в ходе которого большинство белорусских граждан выступили за сохранение смертной казни.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. "Международная амнистия" распространила заявление, в котором призывает всех неравнодушных отправлять письма Александру Лукашенко и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика