Чем аукнется модернизация?. 21.by

Чем аукнется модернизация?

10.01.2014 16:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По информации из утвержденного недавно прогноза социально-экономического развития Беларуси на текущий год, число занятых в экономике страны граждан станет меньше на 153 тысячи человек. Из них 70 тысяч рабочих «принесут в жертву» масштабной модернизации, которая шагает по предприятиям республики.
В пресс-службе Минэкономики Беларуси затруднились ответить на вопрос «Белорусских новостей», кого конкретно будут увольнять.

«Конкретные показатели по высвобождению работников в связи с модернизацией производства в разрезе видов экономической деятельности и валообразующих организаций будут отражены в планах развития видов экономической деятельности, разрабатываемых министерствами и концернами после принятия Постановления Совета Министров Республики Беларусь «О показателях прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год», - сообщили в ведомстве.

Очевидно, что введение новых технологий на производстве снижает потребность в раздутых штатах сотрудников, как было принято еще в СССР. С этим соглашаются эксперты Леонид Злотников и Александр Ярошук.

Злотников отметил, что в Беларуси производительность труда ниже, чем в развитых странах в пять раз, работников иной раз в несколько раз больше, чем  надо. Однако в правительстве должны продумать также и методы возможной поддержки граждан, которые лишаться работы: для них надо создавать новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, что позволит удержать уровень безработицы в пределах запланированных 1,5-2 процентов.

«Нужно заниматься модернизацией, но когда речь идет о таких массовых сокращениях, очень необходима программа создания новых рабочих мест. Это решаемая проблема, если развивать малый и средний бизнес и провести экономическую либерализацию. Власть должна быть ответственна перед рабочими, тогда мы будем уверены, что люди не окажутся на улице», — считает Александр Ярошук.

В качестве выхода из ситуации эксперты предлагают развивать бизнес и привлекать иностранные инвестиции. Впрочем, привлечение ПИИ в 2013 году тоже было провальным: вместо запланированных 4,5 млрд долларов было привлечено только два.

Стоит отметить, что сама по себе модернизация в Беларуси идет ни шатко, ни валко. Александр Лукашенко, в частности, крайне недоволен провалом модернизации промышленной отрасли и высказывал готовность посетить все предприятия, которые не сумели реализовать запланированные проекты. Кроме того, глава государства отмечал, что процесс модернизации следует ускорить, а также указал на провал модернизации цементной отрасли. Эксперты же признают, что модернизация в Беларуси идет совершенно не так, чтобы в итоге принести экономике ожидаемые плоды.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации из утвержденного недавно прогноза социально-экономического развития Беларуси на текущий год, число занятых в экономике страны граждан станет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика