Анестезиолог: в "Экомедсервисе" неоднократно поднимали вопрос необходимости закупки новых аппаратов ИВЛ. 21.by

Анестезиолог: в "Экомедсервисе" неоднократно поднимали вопрос необходимости закупки новых аппаратов ИВЛ

10.01.2014 21:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе судебного заседания по рассмотрению дела по факту смерти девушки после пластической операции в "Экомедсервисе" анестезиолог рассказал, что в 2012 году в центре уже был сбой в работе аппарата искусственной вентиляции легких.

В ходе дачи показаний врач сказал, что в 2012 году в медицинском центре уже был случай, когда аппарат ИВЛ дал сбой в работе. Это был также первый сбой за 20-летний стаж работы доктора.

Тогда специалисты центра вызвали сервисную службу. "Сервисная служба приехала, осмотрела аппарат. Специалисты уехали, сказав, что все исправно". Сам Александр Шуров не присутствовал при этом, но расспрашивал о результатах, говорит он.

По словам анестезиолога, вопрос о необходимости закупки новых аппаратов поднимался в медицинском центре неоднократно. А в декабре 2012 года, говорит Шуров, при приеме на работу нового доктора состоялся последний такой разговор - с владельцем "Экомедсервиса" Коявой. Беседа проходила в присутствии главного врача, а сегодня обвиняемой - Галины Волжанкиной.

"Было обещано,что в течение 2013 года будет проведена модернизация. В том числе будет куплен новый наркозно-дыхательный аппарат", - говорит Александр Шуров.

Врач-анестезиолог отметил, что сервисная служба "Респект-плюс" "заключает договор сервисного обслуживания, не осуществляя его". Специалист пояснил, что обслуживание производится по вызову. Для сравнения он привел в пример свой опыт работы врачом-анестезиологом в РНПЦ онкологии, где применяются аппараты ИВЛ немецкой фирмы Draeger. Сервисное обслуживание этих аппаратов производится этой же фирмой: каждые полгода ее представители звонят в центр и просят предоставить доступ к аппаратуре для сервисного обслуживания. Шуров отметил, что аппараты Draeger самостоятельно тестируются перед работой: "Если что-то неисправно, аппарат не включится".

Напомним, аппарат ИВЛ был произведен частной белорусской компанией СП ООО "Респект-плюс" в 2006 году. Последний раз его техническое состояние проверялось в апреле 2010 года. Однако работники центра должны были проверять его ежемесячно, а также вместе с техническими специалистами специализированных сервисных центров - не реже 1 раза в полгода. Проверка работоспособности аппарата должна была осуществляться и непосредственно перед операцией.

Несчастный случай в "Экомедсервисе". Все новости по теме >>>

27 марта прошлого года 25-летняя жительница Гродно Юлия Кубарева сделала пластическую операцию по коррекции формы носа в частном медицинском центре "Экомедсервис" в Минске, после которой она попала в реанимацию 4-й клинической больницы Минска с отеком головного мозга и спустя 4 недели умерла, не выходя из комы.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе судебного заседания по рассмотрению дела по факту смерти девушки после пластической операции в "Экомедсервисе" анестезиолог рассказал, что в 2012 году в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика