На "Евровидении-2014" Беларусь представит певец Тео. 21.by

На "Евровидении-2014" Беларусь представит певец Тео

11.01.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 января. На международном конкурсе песни "Евровидение-2014" Беларусь будет представлять певец Тео (Юрий Ващук) с песней Cheesecake. Это стало известно по результатам финала национального отборочного тура конкурса, который прошел вечером 10 января в Белтелерадиокомпании.

По итогам зрительского и судейского голосования первое место в финале заняли сразу два исполнителя — Тео и дуэт Макса Лоренса и Дидюли. Тео получил 8 баллов в результате зрительского голосования и 12 баллов — от членов жюри. При этом максимальную оценку поставили певцу шесть из восьми судей. Макс Лоренс & Дидюля, наоборот, получили 12 баллов от зрителей и 8 — от жюри.

Как пояснила на финальном шоу ведущая Ольга Рыжикова, по правилам конкурса, если два конкурсанта набрали одинаковое количество баллов, победитель определяется повторным голосованием жюри. В результате судьи единогласно проголосовали за победу Тео. Изначально ведущие объявляли, что победитель будет определяться на 50% от голосования телезрителей и еще на 50% — от оценок жюри.

Помимо права представлять Беларусь на международном конкурсе, Тео получил в награду стилизованное "евровизионное" сердце, изготовленное на стеклозаводе "Неман" по заказу Белтелерадиокомпании. Кроме того, и он, и Макс Лоренс получили специальные призы от ОАО "Минский часовой завод".

В этом году в финале отборочного тура принимали участие 14 конкурсантов: Наталья Тамело, группа "Нутэки", Артем Михаленко, Матвей Купер и группа Dux, Тео, Дария, Елена Синявская, Алина Мощенко, Жанет, Анастасия Малашкевич, Switter Boys feat. Kate&Volga Karol, группа Napoli, Макс Лоренс & Дидюля и Tasha Odi.

Всего в ходе отборочного тура в Белтелерадиокомпанию поступило более 100 заявок на участие, по итогам прослушивания были отобраны 15 финалистов. Позже один из конкурсантов — Алексей Гросс — отозвал свою заявку, поскольку выяснилось, что выбранная им песня ранее уже исполнялась другим артистом, а это, в свою очередь, противоречит правилам конкурса.

Финал отборочного тура транслировался на телеканалах "Беларусь 1" и "Беларусь 24", а также в online-режиме на сайте www.eurovision.tv. Помимо самих финалистов, в концерте принимали участие Алена Ланская, Александр Солодуха и другие исполнители. Шоу вели Ольга Рыжикова и Денис Дудинский.

Международный конкурс песни "Евровидение-2014" пройдет в Дании с 6 по 10 мая. Свое участие в конкурсе уже подтвердили 36 стран.

Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 января. На международном конкурсе песни "Евровидение-2014" Беларусь будет представлять певец Тео (Юрий Ващук) с песней Cheesecake. Это стало известно по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика