Случаи заболевания гриппом в Минске не зарегистрированы. 21.by

Случаи заболевания гриппом в Минске не зарегистрированы

15.01.2014 16:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В Минске случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская.

По ее словам, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Минске спокойная. "В городе циркулируют исключительно негриппозные вирусы: аденовирусы, РС-вирусы. Вирусы гриппа пока не идентифицированы ни у одного заболевшего, - сказала Ирина Глинская. - Однако в конце текущей недели возможен рост случаев заболеваемости острыми респираторными инфекциями. На это может повлиять то, что после завершения зимних школьных каникул дети вернулись в организованные коллективы".

Ирина Глинская также отметила, что уровень заболеваемости ОРВИ в столице на 18-20% ниже, чем прошлом году. Благоприятная эпидемиологическая обстановка, по ее мнению, во многом связана с высоким уровнем иммунизации населения столицы против гриппа. В этом сезоне прививку получили более 36% минчан.

"Эпидемический подъем заболеваемости гриппом прогнозируется в конце января - начале февраля. В этом году вирус гриппа будет циркулировать активнее, чем в прошлом, - подчеркнула заведующая эпидемиологическим отделом. - Учреждения здравоохранения Минска к этому готовы. Всем людям, заболевшим ОРВИ и гриппом, рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное лечение, а также избежать развития осложнений".

Грипп - острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, которая характеризуется высокой температурой (38-40 градусов), выраженной общей интоксикацией и поражением дыхательных путей чаще в форме трахеита. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) при сезонном гриппе составляет от 12 до 48 часов. У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. В группе риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа дети до одного года, люди старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями.

Среди важных аспектов профилактики гриппа - своевременная вакцинация, ведение здорового образа жизни, гигиена рук, частое проветривание жилых помещений, использование средств с противовирусной активностью (оксолиновая мазь, арпетол и др.).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Грипп - острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом гриппа, которая характеризуется высокой температурой (38-40 градусов), выраженной общей интоксикацией и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика