«Холодная война» природы?. 21.by

«Холодная война» природы?

16.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К бесснежному началу зимы мы, пожалуй, уже привыкли. Ничем нас не удивить. Во всем мире последние лет десять природа особенно активно напоминает, кто «в доме хозяин», укоренив в нашем лексиконе термин «глобальное потепление». А ведь даже мои ровесники убеждены: в нашем детстве зимы были как зимы! Взял санки, коньки — и вперед. Сегодняшняя ребятня радуется снегу куда больше нас. Наверное, потому, что видит его реже. И на коньки чаще становится в ледовых дворцах, чем на специально залитых уличных катках. Увы…

Понятно, что погодные аномалии были всегда, и век, и два, и более назад. Только, как утверждают климатологи, в последнее время их число во всем мире резко увеличилось. Наводнения, снегопады, цунами то и дело сотрясают земной шар. Да что далеко ходить? Достаточно вспомнить последние снегопады и аномальные морозы в США, унесшие более 40 жизней и нанесшие ущерб экономике страны в 5 миллиардов долларов! И это в то время, как температура в Европе колебалась в районе отметки 0 градусов.

Впрочем, европейский континент счастливчиком тоже не назовешь. Только за последние лет десять ряд стран, в числе которых, в частности, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия, то и дело испытывали наводнения. В последний раз это произошло не далее чем в прошлом году, пик трагедии пришелся на середину июня. И снова более 20 человеческих жертв. Как утверждалось, наводнение побило «рекорд» 2006 года. Но, если кто-то помнит, был еще и 2002-й, когда разрушительная сила воды нанесла ущерб, который тоже исчислялся миллиардами евро…

Впрочем, понятно, что глобальное потепление не выбирает. Оно шагает по земному шару семимильными шагами. Россия и ее аномальные январские морозы прошлого года, Северная Америка, Дальний Восток, Европа, в том числе и Беларусь, оказавшиеся в марте 2013-го во власти снежных циклонов, изнурительная жара в Австралии и августовский снег в Китае. Просто не климатические аномалии, а «холодная война» природы против человечества! Только наш противник опасен и безлик, так что дать отпор вроде бы и некому.

Ну а если серьезно, многие ученые мира убеждены: то, что мы сегодня имеем, не что иное, как последствия неконтролируемых выбросов парниковых газов. Задачу снизить эти выбросы, тем самым улучшив климатическую ситуацию, ставили перед собой государства — участницы самого на сегодня, пожалуй, известного международного соглашения — Киотского протокола, который был подписан в конце 90-х годов прошлого века и завершил свое действие в 2012-м. Согласно протоколу страны должны были взять на себя обязательства по сокращению выбросов СО2.

К слову, их брала и вполне успешно выполнила и Беларусь. Более того, принята и реализуется Государственная программа мер по смягчению последствий изменения климата на 2013—2020 годы. Но, как говорится, один в поле не воин. А согласия на международной климатической арене среди участников Киотского протокола, который к 2015-му должен трансформироваться в новое соглашение, увы, все еще нет. Встречи климатологов который год становятся провальными. Не исключение и последний саммит, который прошел в Польше и назван одним из разочарований 2013-го. А ведь пока страны тянут одеяло на себя, погода готовит нам очередной удар. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глобальное потепление шагает по планете семимильными шагами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика